ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

• За 1 полугодие 2016 года в Челябинской области произошло 2040 пожаров (на 7% меньше по сравнению с прошлым годом).
• От дыма и огня погибли 104 человека (на 8% меньше, чем за 1 полугодие 2015 года). При этом погибли 9 детей, тогда как в прошлом году погиб один ребенок.
• Еще 136 жителей области (на 9,9% меньше, чем в 2015 году) получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах. Среди них 11 детей.
• В 2,7 раза больше, чем год назад, погибло домашнего скота; зато в 8 раз меньше уничтожено огнем зерна и на 24% меньше сена. Также на 37% меньше уничтожено автотракторной техники и в 2 раза меньше жилых квартир.
• Основными причинами пожаров с гибелью людей стало неосторожное обращение с огнем (38% от общего числа пожаров, погибли 70 человек, в том числе 4 ребенка); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (30% и 26 погибших, в том числе 5 детей) и неисправность отопительных печей (18%, 5 погибших).
• Чаще всего возгорания происходили в жилых домах и квартирах (72,8% от всех пожаров) и автомобилях (12,7%).
• Спасены на пожарах 655 человек и материальные ценности на 1 млрд. рублей.
• Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушено 642 пожара, из них 220 самостоятельно, остальные - совместно с МЧС Челябинской области. Спасены и эвакуированы 80 человек.

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О БЕЗОПАСНОСТИ СОВИХ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ!

• В период летних школьных каникул, а также в связи с ростом гибели детей от огня необходимо в первую очередь обеспечить безопасный отдых своим детям.
• Дети от безделья зачастую берут в руки спички, поэтому взрослым нужно тщательно продумать и организовать их занимательный, но безопасный досуг.
• Детям нужны систематический контроль и разъяснительные беседы. А неразумных малышей нельзя оставлять без присмотра ни на минуту! Если они не ходят в детский сад, пристройте их к родственникам или соседям, но не оставляйте маленьких детей наедине со спичками и включенными электроприборами.
• Если же ненадолго оставляйте детей одних, тщательно прячьте от них спички и зажигалки. И никогда не запирайте входную дверь на внешний замок!
• Даже детсадовцы должны знать наизусть телефон пожарной охраны «01» и «112». Научите их также в случае любой беды звать на помощь прохожих или соседей.

Дата публикации: 12 июля, 2016 [08:18]
Дата изменения: 12 июля, 2016 [08:20]