ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

• За январь 2016 года в Челябинской области произошло 402 пожара – это на 12% меньше по сравнению с прошлым годом. Убытки от огня составили 22,8 млн. рублей – в 11 раз больше, чем за январь 2015 года.
  • От дыма и огня погибли 12 человек -  среди них один ребенок и 6 пенсионеров. Каждый 4-й из погибших не смог спастись из-за своего нетрезвого состояния.
  • Еще 26 взрослых и четверо  детей получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах.
  • Основными причинами пожаров и гибели людей явились: нарушение правил устройства и эксплуатации печей (32,6% от всех пожаров, погиб один человек); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электроприборов (30,6% погибли один взрослый и один ребенок) и неосторожное обращение с огнем (25,9% от всех пожаров, погибли 9 человек).
  • В основном возгорания происходили в жилых домах и квартирах – 328 пожаров или 76% и в автомобилях – 48 пожаров или 11%. По сравнению с прошлым годом увеличилось число травмированных от огня детей – в 4 раза; погибшего скота в частных хозяйствах – в 12,7% раза; уничтоженных огнем квартир – в 2,5 раза.
  • Спасти и эвакуировать на пожарах удалось 216 жителей области и материальных ценностей на 231 млн. рублей.
  • Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» приняли участие в тушении 147 пожаров, при этом 42 из них потушили самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области.

ОСТОРОЖНОСТЬ И БДИТЕЛЬНОСТЬ – ЗАЛОГ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

• Берегите себя и своих близких – не курите в постели перед сном, особенно в не трезвом состоянии: именно по этой причине чаще всего погибают люди.
  • В особой заботе нуждаются маленькие дети и беспомощные старики – не оставляйте их наедине с топящейся печью или включенным обогревателем, не закрывайте на наружный замок.
  • Тщательно следите за исправностью электропроводки и отопительной печи в своей квартире. Обязательно выключайте все бытовые электроприборы, когда уходите из дома даже ненадолго.
  • При малейших признаках пожара или запахе дыма без промедления вызывайте противопожарную службу по телефону 01 или по мобильному – 112.

Дата публикации: 08 февраля, 2016 [16:37]
Дата изменения: 08 февраля, 2016 [16:38]