ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

• За 3 первых месяца этого года в Челябинской области произошло 974 пожара (на 0,4 % меньше по сравнению с прошлым годом). Убытки от огня составили более 12 миллионов рублей.
  • От дыма и огня погибли 63 человека, среди них – 18 пенсионеров и 2 инвалида. Половина жертв пожаров не смогла спастись из-за своего нетрезвого состояния.
  • Еще 74 жителя области, в том числе 7 детей (на 7,5% меньше, чем в 2014 г.), получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах.
  • В 2,7 раз меньше, чем год назад, огнем уничтожено жилых квартир; на 40% меньше погибло скота и уничтожено сена.
  • Основными причинами пожаров с гибелью людей стало неосторожное обращение с огнем (34% от общего числа пожаров, что на 24% больше по сравнению с прошлым годом; погибли 47 человек); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (30% и 12 погибших) и неисправность отопительных печей (20%, 2 погибших).
  • Чаще всего возгорания происходили в жилых домах и квартирах (70% от всех пожаров) и на транспортных средствах (14%).
  • Спасены на пожарах 501 человек и материальных ценностей на 478 млн. рублей.
  • Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушено 385 пожаров, из них 143 самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области. Ликвидировано 65 аварийных ситуаций и последствий ДТП.

НАСТУПАЕТ ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН – БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И БДИТЕЛЬНЫ!

• Наступает пора апрельских субботников – будьте осторожны с открытым огнем, не оставляйте без присмотра непотушенные костры.
  • Ни в коем случае не поджигайте сухую траву и собранный мусор на своих участках и обочинах дорог – берегите имущество свое и соседей, позаботьтесь о сохранности леса!
  • Оставлять маленьких детей без присмотра – это преступление. Дружите с родственниками, соседями, но никогда не оставляйте детей наедине с включенными электроприборами, топящейся печью, не запирайте входную дверь на внешний замок!
  • Не курите в постели перед сном – именно по этой причине чаще всего погибают люди, тем более в нетрезвом состоянии. Следите за неблагонадежными соседями и родственниками.
  • При малейших признаках пожара без промедления вызывайте противопожарную службу по телефону 01 или по мобильному – 112.

Дата публикации: 14 апреля, 2015 [10:17]
Дата изменения: 14 апреля, 2015 [10:56]