ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

• По итогам двух месяцев 2024 года в Челябинской области произошло 707 пожаров – это на 12% меньше по сравнению с прошлым годом. Ежедневно в среднем происходило 12 пожаров.
  •      От дыма и огня погибли 45 человек, в том числе один ребенок – на 8 человек или 15% меньше, чем за аналогичный период  2023 года. 17 погибших или 38% не смогли спастись из-за своего нетрезвого состояния.
  •      В городской местности зарегистрировано 505 пожаров, на которых погибли 29 человек. В сельской местности – 202 возгорания и 16 погибших.
  • Еще 35 взрослых жителей области и два ребенка получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницахи оказались на больничных ольного опьбянения.
  •      Огнем уничтожено 92 строения, 5 жилых квартир, 23 единицы автотехники, в хозяйствах и на личных подворьях погибло скота в количестве 31 головы.
  • Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (40% от общего числа пожаров, погибли 20 человек, в т.ч. 1 ребенок, травмированы 16 человек); неосторожное обращение с огнем (29% от общего числа пожаров, погибли 18 человек, получили травмы 11 жителей области); нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей (18%, погибших – 5 человек, травмированных трое).
  • Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» за 2 месяца потушено 246 пожаров, спасены из опасной зоны 55 жителей области.
  • Пожарная часть № 121 за январь 2024 года выезжала 22 раза, из них на пожар 10 раз, аварийно-спасательные работы и ДТП 4 раза, мусор и пригорание пищи 2 раза, ложные выезда 6 раз,  гибели и пострадавших не было.

САМОЕ ГЛАВНОЕ – БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ!

Скоро наступят весенние каникулы – время, когда у детей будет много свободного времени, и они будут предоставлены сами себе.

• Не оставляйте маленьких детей без присмотра – это преступление! Безвыходных ситуаций не бывает: дружите с родственниками и соседями. Ни в коем случае не оставляйте детей наедине с топящейся печью и включенными электроприборами, не запирайте входную дверь на внешний замок!
  • Обеспечьте школьнику безопасный досуг дома. Проведите беседу о правилах пожарной безопасности и об опасности игр с огнем.
  • Автономный дымовой пожарный извещатель может сыграть решающую роль во время пожара. Он  предупредит о наличии дыма, и будет достаточно времени на эвакуацию. Проверяйте батарейки, по необходимости заменяйте их. Установите АДПИ с громким звуковым сигналом.

При  малейших признаках пожара или запахе дыма немедленно вызывайте противопожарную службу по телефонам «01», «101» или «112».

Дата публикации: 14 марта, 2024 [11:24]
Дата изменения: 14 марта, 2024 [11:25]