Сегодня 12 февраля 2024 г. на автодороге М-5 загорелась фура. ЧП произошло в районе  г. Юрюзани.  Сообщение о возгорании на пульт диспетчера ПЧ № 121 поступило в 08.39. На момент прибытия дежурного караула открытым пламенем горела кабина грузовика. Угрозы распространения нет.

Огонь полностью повредил кабину, личные вещи и документы. При пожаре никто не пострадал. Причины выясняются.

Транспортные средства являются вторым, после жилья, объектом по распространенности пожаров.
Цифры статистики по пожарам в автомобилях свидетельствуют, что наибольшее количество возгораний в автомобилях происходит из-за замыканий автомобильной электропроводки. Каждый пятый пожар в автомобилях вызван неисправностями системы топливо отдачи. В числе прочих не последнее место занимает курение в машине или непосредственной близости от нее.

Распознать произошедшее возгорание можно по устойчивому запаху гари в салоне машины, по языкам пламени из-под капота или по странному для вас поведению машины: приборы и двигатель могут совсем перестать работать или работать с перебоями.

При обнаружении возгорания немедленно сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по телефонам 101 или 112, затем попробуйте сбить пламя с помощью огнетушителя, который должен быть всегда в наличии в вашем автомобиле, в крайнем случае, можно попробовать затушить огонь плотной тканью, землей или песком.

Не приступайте к тушению автомобиля, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива или масла, если руки смочены бензином – это опасно!

Если потушить огонь все же не удается, то безопаснее будет отойти подальше, ведь пламя может дойти до баков с бензином или баллонов с газом, которые могут взорваться. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль и не пытайтесь его завести.

Помните! Только повышенная ответственность каждого владельца индивидуального транспортного средства за соблюдением правил пожарной безопасности собственного автомобиля исключает возможность возникновения загораний и пожаров

А. А. Посягина
инструктор по противопожарной профилактике
ПЧ № 121 Западный отряд ОГУ «ППС ЧО»