Ночью 11 января произошел пожар на улице Механическая в Юрюзани. Сообщение о возгорании на пульт диспетчера ПЧ № 121 поступило в 01.42. По прибытии пожарных подразделений к месту вызова открытым пламенем на одном участке были охвачены два рядом стоящих дома и дровник. Начальником караула ранг пожара был повышен до 1 БИС, что позволило привлечь дополнительные силы ПСЧ 14 г. Катав-Ивановск и 2 ПСЧ г. Трехгорный.

Совместными усилиями огнеборцы в течение часа полностью ликвидировали открытое горение  на площади 70 квадратных метров, не допустив дальнейшего распространения огня на другие строения.

В результате пожара уничтожены крыша и дровник, повреждены стены. Пострадавших нет. Причины устанавливаются.

С начала 2024 года в районе выезда ПЧ № 121 произошло пять пожаров. Пострадавших нет.  Работники пожарно-спасательной службы напоминают каждому владельцу индивидуального жилого дома и квартир о необходимости знать и строго соблюдать меры пожарной безопасности в быту.

В первую очередь будьте осторожны с огнем. Не бросайте непогашенные окурки и спички.  Не курите в постели! Не применяйте открытый огонь и не курите в хозяйственных сараях, кладовых и других местах хранения сгораемых материалов.

Контролируйте исправность электрической проводки в вашем доме. Если провода старые или поврежденные, они могут стать причиной пожара.  Проверяйте печи, камины и дымоходы на наличие накопления сажи и других материалов, очищайте их не реже двух раз в год. Если у вас в доме есть газовые приборы, регулярно проверяйте их на наличие утечек газа.

Не оставляйте детей одних, когда топится печь, горит газовая плита и газовый котел, включены электроприборы. Спички и искроизвлекающие предметы храните в недоступном для детей месте.

Храните горючие материалы, такие как бензин, керосин, лаки и краски в специальных надежных местах, вдали от источников тепла и огня. Никогда не храните горючие материалы в гараже или на чердаке.

Установите детекторы дыма. Принцип работы таких извещателей направлен на определение частиц дыма в воздухе. При срабатывании он издает громкий пронзительный звук, способный разбудить спящего человека и привлечь внимание окружающих.

Помните, от ваших действий или бездействия могут зависеть ваша жизнь и жизнь близких вам людей!

При первых признаках пожара немедленно звоните в пажарно-спасательную службу
по номерам «01», «101» и «112»

телефон диспетчера ПЧ № 121:
8(35147) 25-001;
8(35147) 25-101.

А. А. Посягина
инструктор по противопожарной профилактике
ПЧ № 121 Западный отряд ОГУ «ППС ЧО»

Дата публикации: 12 января, 2024 [08:59]
Дата изменения: 12 января, 2024 [09:03]