Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА

         ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

  • За 6 месяцев 2019 года в Челябинской области произошел 8181 пожар.
  •      От дыма и огня погибли 127 человек. Каждый третий не смог спастись из-за своего нетрезвого состояния. Среди погибших было 8 детей, 47 пенсионеров и 5 инвалидов. В 2018 году за этот период на пожарах погибли 113 человек.
  •      Еще 114 взрослых жителей области и 16 детей получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницахи оказались на больничных ольного опьбянения. За аналогичный период прошлого года от огня пострадали 124 взрослых и 23 ребенка. 
  •      За полгода огнем уничтожены 673 строения, 86 автотракторной и другой техники, выгорело 45 квартир.
  • Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: неосторожное обращение с огнем (82,9% от общего числа пожаров, погибли 84 человека); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (9,1% от общего числа пожаров, погиб 31 человек).
  • Спасены на пожарах 586 человек, эвакуированы 2555 человек. 
  • Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушено 2802 пожара, из них 2053 самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области. Спасены и эвакуированы из огня 200 человек.
  • За аналогичный период работники пожарной части № 121 г. Юрюзани выезжали 21 раз на тушение пожара, 20 раз на тушение травы, 11 раз на пригорание пищи, бесхозные здания и мусор, 8 раз на АСР (аварийно-спасательные работы) и ДТП.

 

Чтобы беспечность не омрачила лето!

  1. В период летних школьных каникул необходимо в первую очередь организовать безопасный отдых своим детям. Повторите с ними основные правила безопасности. Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте. Даже детсадовцы должны знать наизусть телефон пожарной охраны.
  2. Пользоваться в доме газовым баллоном можно только одним, объемом не более 5 литров, подключенным к газовой плите. Остальные баллоны располагать вне здания в пристрое из негорючих материалов на расстоянии не менее 5 метров от входа. Необходимо на входе размещать предупреждающие знаки «Огнеопасно. Баллоны с газом». 
  3. Особое внимание обратите на заготовленное сено и дрова: запасы дров должны храниться не ближе 10 метров от жилых построек, а стога сена безопасно располагать лишь в  50 метрах от дома и 20 м от дороги. 
  4. Отдыхая на природе, не бросайте в лесу горящих спичек и окурков.
  5. Не разводите костров в пожароопасный период, не сжигайте мусор на своем участке – это крайне опасно, особенно без присмотра и при ветреной погоде.
  6. Покидая место привала, загасите костер водой или забросайте землей до полного прекращения горения или тления в очаге.
  7. Начинающийся пожар тушите водой или ветками лиственных деревьев.
  8. При малейших признаках пожара или запахе дыма немедленно вызывайте противопожарную службу по телефону «01» или по мобильному «101», а также «112».

 


Дата публикации: 16 июля, 2019 [16:30]
Дата изменения: 16 июля, 2019 [16:33]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

счетчик посещений