Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА

         ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

За январь 2019 года в Челябинской области произошло 538 пожаров.

     От дыма и огня погибли 34 человека. Что соответствует  показателям за январь 2018 года. Каждый третий не смог спастись из-за своего нетрезвого состояния. Среди погибших был один ребенок, 11 пенсионеров и один инвалид.
     Еще 20 взрослых жителей области и один ребенок получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницахи оказались на больничных ольного опьбянения. Год назад травмированных на пожарах было 25 человек, в том числе один ребенок.
     За январь огнем уничтожено 64 тонны сена, 72 строения, 19 автомобилей, выгорело 6 квартир, погибло 17 голов скота.
Чаще всего возгорания происходили в жилых домах и квартирах (59% от всех пожаров) и в автомобилях (5,2%).
Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: неосторожное обращение с огнем (46% от общего числа пожаров, погибли 25 человек); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (27% от общего числа пожаров, погибли 7 человек); неисправность отопительных печей (20%, 2 погибших).
Спасены на пожарах 167 человек, эвакуированы 178 человек. 
Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушено 138 пожаров, из них 39 самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области. Спасены и эвакуированы 57 человек.
Пожарная часть № 121 за прошедший период 2019 года  выезжала на пожары 3 раза, на пожарах гибели и пострадавших не было.

 

ЧТОБЫ НЕ ЛИШИТЬСЯ ЛЮБИМОЙ БАНИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

        

Будьте бдительны: чаще всего в частных домовладениях горят бани.
Чтобы уберечь баню от пожара, не следует устанавливать розетки и выключатели в помещении парильной. Если в вашей бане есть комната отдыха, то безопаснее всего установить розетки и выключатели именно там. 
Перед топкой печи в бане установите предтопочный лист размерами не менее 0,7 на 0,5 метра. Не забывайте периодически чистить дымовую трубу.
Не оставляйте топящуюся баню без присмотра. После того, как протопили баню и помылись, не ленитесь лишний раз все осмотреть, обязательно загляните на чердак. Ведь по статистике, пожары в банях происходят именно после того, как их чистые и довольные владельцы вернулись в дом.
Топите печь в бане с перерывами через каждые 2 часа. Из-за перекала печи и ее неправильной разделки бани горят чаще всего.
Ни в коем случае не оставляйте наедине с топящейся печью или  включенным обогревателем маленьких детей и беспомощных стариков.
При  малейших признаках пожара или запахе дыма немедленно вызывайте противопожарную службу по телефону 01, по мобильному 101 или 112.


Дата публикации: 22 февраля, 2019 [08:23]
Дата изменения: 22 февраля, 2019 [08:26]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

счетчик посещений