Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По традиции в России Неделя детской книги стартует в дни весенних каникул и вот уже 75-й год радует любознательных детей и взрослых яркими впечатлениями от встреч с интересными людьми, новыми литературными открытиями.

26 марта областная детская библиотека им. В. Маяковского провела совместно с Театром кукол праздник Книжкиных именин для лучших читателей области.

От Юрюзанской городской детской библиотеки приняли участие 18 учащихся  МОУ «СОШ №1» 4 «А» кл.

Ребят и писателей приветствовала Заместитель Министра культуры Челябинской области Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина. Она пожелала новых книжных открытий.

В фойе театра пираты и пиратки шутками и «кричалками» встречали приехавших на праздник. Ребят ждали подвижные игры, веселые конкурсы. Те, кто хотел проявить себя в творчестве, мог создать закладки в виде миниатюрной книжки, карандаша или гусенички. На специальном баннере дети оставляли пожелания, высказывания о чтении или, рисуя картинку, просто делились хорошим настроением с окружающими. По традиции областной детской библиотеки им. В. Маяковского каждый ребенок получил в подарок книги и раскраски.

Долгожданными гостями праздника стали писатели и поэты: Анна Игнатова (г. С–Петербург), Наталия Волкова (г. Москва) и челябинцы Нина Пикулева, Елена Сыч, Янис Грантс. У ребят и родителей, библиотекарей и учителей была уникальная возможность купить книги писателей и получить автографы.

Аплодисментами дети встретили писателей у «открытого микрофона». Чтение стихов самим автором создавало ощущение сопричастности, вызывало чувство радости, удивления, поднимало настроение.

Если есть домовые, значит, есть и библиотечные. То есть те, кто помогают библиотекарям, и увидеть их можно только ночью. Почти детективную историю показали на сцене актеры театра. Нерадивый читатель потерял книгу Владимира Маяковского, юбиляра 2018 года, «Что такое хорошо и что такое плохо». К поиску подключились библиотечные, на помощь им пришли герои известных литературных произведений, а также зрители – лучшие читатели области. Когда книга нашлась, и герои, и зрители прочитали стихотворение Владимира Маяковского хором.

Без преувеличения можем сказать, что праздник удался. Дети, родители, библиотекари, посетившие областной праздник Неделя детской книги, остались довольны представлением и подарками.

Праздник закончился, а праздничное настроение осталось.

 


Дата публикации: 30 марта, 2018 [15:05]
Дата изменения: 30 марта, 2018 [15:06]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

счетчик посещений