Министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников на заседании правительства под председательством губернатора Челябинской области Бориса Дубровского представил прогноз социально-экономического развития Челябинской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

В своем докладе Сергей Смольников отметил, что за основу при его составлении были взяты тренды и прогнозы развития мировой и российской экономик, расчеты органов исполнительной власти, муниципалитетов, бизнес-планы крупнейших предприятий области, реализуемые инвестпроекты, перспективы получения моногородами Челябинской области статусов ТОСЭР. По его словам, в 2017 году экономика региона вышла на траекторию роста. За восемь месяцев индекс промышленного производства увеличился на 4,8%, ввод в эксплуатацию готового жилья - на 11,9%. Среднемесячная заработная плата повысилась на 7%.

«Однако сохраняется снижение некоторых показателей: инвестиций в основной капитал - на 1,7%, товарооборота - на 5,2%, платных услуг - на 1,7%, реальных располагаемых доходов населения - на 6,5%. Отмечу, что эти показатели носят отложенный характер», - сообщил Сергей Смольников.

Базовый вариант прогноза развития экономики Челябинской области предполагает стабилизацию ситуации в 2018 году с переходом к незначительному росту в ближайшие годы. Согласно этому сценарию, валовый региональный продукт в следующем году вырастет на 1,5%, в 2019-м - на 1,3%, в 2020-м - на 1,7%.

По индексу промышленного производства ожидается рост, даже, несмотря на снижение потребления металлопродукции на внутреннем и внешнем рынках и введение Евросоюзом заградительных пошлин на отдельные виды продукции. В 2018 году по базовому варианту рост составит 101,3%, в последующие пару лет - еще по одному проценту. «Росту промышленного производства будет способствовать развитие инфраструктуры поддержки промышленных предприятий (СПИКи, льготные займы) и внутриобластной кооперации», - отметил Сергей Смольников.

Положительное влияние на развитие предпринимательства в ближайшие годы будут оказывать широкие меры поддержки правительства области, такие как снижение налоговой нагрузки, расширение программы гарантийного фонда, адресная поддержка при реализации инвестиционных проектов, открытие единого пространства предоставления услуг для предпринимателей «Территория Бизнеса».

Приток инвестиций в основной капитал в 2018 году увеличится на 7%. В 2017 году он вырастет до 197 млрд рублей, с 193,8 млрд рублей 2016 года. «Челябинская область поднялась на 10 пунктов в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, заняв 22 место по итогам 2016 года. Это позволяет прогнозировать рост в 2018 году. Инвестиционная политика компаний будет восстанавливаться после паузы в металлургическом комплексе. В результате в 2019-2020 годы прогнозируем рост инвестиций на 2,4-2,5% в год по базовому варианту», - уточнил Сергей Смольников.

Последние четыре года сельское хозяйство в области развивалось быстрыми темпами (2013 г. - 110,7%, 2014 г. - 105,6%, 2015 г. - 107,9%, 2016 г. - 103,0%). Сказался эффект импортозамещения, а также завершение и выход на проектную мощность крупных инвестиционных проектов, реализуемых на территории области. Несмотря на хороший урожай зерна, в 2017 году ожидается незначительное снижение в сельском хозяйстве (на 0,7%), это связано с достижением оптимального объема производства по отдельным видам сельхозпродукции и со снижением производства продукции в личных подсобных хозяйствах жителей. В 2018 году в сельском хозяйстве прогнозируется сохранение уровня 2017 года, а в 2019-2020 годах - незначительный рост (на 0,1-0,2% в год).

Также в базовом прогнозе заложен рост реальных располагаемых доходов населения. Предполагается, что доходы южноуральцев вырастут в 2018 году на 0,7%, в 2019 году - на 1,3%, а в 2020 году - на 1,8%. При этом к 2020 году уровень безработицы снизится с 1,7%  до 1,5%.

Подводя итоги выступления, глава областного минэкономразвития подчеркнул, что в прогнозировании социально-экономической ситуации необходимо учитывать существующие сегодня риски - постепенное замедление мирового экономического роста, снижение цен на нефть, финансовую и геополитическую напряженность, сохранение действия финансовых и экономических санкций. «Однако, как мы и прогнозировали в прошлом году, вышли на траекторию роста, которая сохранится в среднесрочном периоде», - подытожил Сергей Смольников.

Дата публикации: 24 октября, 2017 [15:34]
Дата изменения: 24 октября, 2017 [15:35]