Сбербанк запустил новый пакет услуг для малого бизнеса «Легкий старт», предназначенный для небольших компаний и начинающих бизнесменов. Об этом говорится в сообщении Сбербанка, поступившем в РБК.

В новом пакете услуг отсутствует абонентская плата, также он предполагает бесплатное открытие счета. Переводы на счета контрагентов, открытых в Сбербанке, будут осуществляться без комиссии, а также без ограничений по количеству и суммам платежей. Кроме того, владелец счета сможет трижды в месяц бесплатно осуществить три перевода на счета в другие банки.

В банке заверили, что при использовании «Легкого старта» клиенты при открытии нового дела не будут нести затраты на доступ к ключевым сервисам Сбербанка для малого бизнеса.

«Мы знаем, как непросто делать первые шаги в предпринимательстве, и прекрасно понимаем, что на старте бизнеса клиенты особенно чувствительны к любым статьям расходов, — прокомментировал запуск нового пакета услуг глава Сбербанка Герман Греф.

Он отметил, что Сбербанк заинтересован в развитии культуры предпринимательства в России. «Мы хотим, чтобы перед человеком, решившим начать свое дело, стояло как можно меньше барьеров, в том числе финансовых», — подчеркнул глава Сбербанка.

Подобные продукты есть и у конкурентов Сбербанка, так, например, пакет услуг для малого бизнеса банка ВТБ «Бизнес-старт» стоит 1200 руб. в месяц. В него входят пять бесплатных платежей в месяц, бесплатное внесение наличных до 50 тыс. руб. в месяц на счет, а также 7 тыс. руб. на рекламу бизнеса в интернете. Также клиенты могут бесплатно пользоваться мобильным банком, а также проводить налоговые и бюджетные платежи.

В Альфа-банке пакет услуг для малого бизнеса «На старт» стоит 490 руб. в месяц. В число услуг входят бесплатное открытие счета в рублях и в иностранной валюте, подключение интернет-банка, выпуск дебетовой карты, а также внутрибанковские переводы в иностранной валюте. Первые пять переводов будут стоить 45 руб., остальные — по 150 руб. за каждый перевод.

Также можно будет бесплатно переводить до 150 тыс. руб. по внутрибанковским платежам со счета предпринимателя на счет физического лица. Кроме того, до 50 тыс. руб. можно будет бесплатно перевести с внутрибанковских счетов на счета физических лиц, а также через внешние платежи в адрес физических лиц.

Клиенты британского банка Barclays могут год бесплатно пользоваться пакетом услуг для малого бизнеса Start-up, позднее он будет стоить £6 в месяц. Все внутренние и внешние переводы в другие банки стоят £0.35, наличный расчет стоит £0.65 за транзакцию. Также предоставляется бесплатный доступ к мобильному банку и внутренним переводам Barclays.

Ранее 7 сентября Греф во время конференции на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) сообщил, что доля малого бизнеса в России составляет 20% уже на протяжении 15 лет. «В ВВП России малый бизнес занимает всего 20%. И это цифра остается заколдованной», — заявил глава Сбербанка. По словам Грефа, если к 2030 году доля малого бизнеса в ВВП России удвоится, то это будет «очень хороший результат».

Дата публикации: 13 сентября, 2017 [09:03]
Дата изменения: 13 сентября, 2017 [09:03]