Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 Семинар для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на тему «Порядок заполнения расчетов по страховым взносам» состоялся в МИ ФНС России №15 по Иркутской области. Представителям малого и среднего бизнеса разъяснили главные аспекты ст.ст. 419 - 422 гл. 34 «Страховые взносы» НК РФ. В частности, плательщикам при подготовке расчета необходимо учитывать, какие разделы и подразделы заполняются всеми работодателями без исключения, и какие заполняют исходя из применяемой системы налогообложения, выплат пособий работникам, с учетом дополнительных или пониженных тарифов, а также при наличии работников – иностранцев, временно прибывающих на территории Российской Федерации. 

Плательщикам рекомендовано, при формировании отчетности сверяться с Порядком заполнения расчета по  страховым взносам, корректно использовать кодовые обозначения, которые приведены в приложениях к данному порядку. Инспекторы сделали краткий обзор распространенных ошибок при заполнении отчетности: заполнение расчета не нарастающим итогом, ошибка в коде расчетного (отчетного периода), в КБК или ОКТМО, несовпадение сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в разделах 1 и 3 расчета и др. Рассмотрены случаи, когда расчет считается не принятым налоговым органом, плательщиков информировали об ответственности за непредставление или несвоевременное представление расчета. Участники семинара получили ответы на свои многочисленные вопросы.

Также на семинаре обсуждены актуальные вопросы нового порядка применения ККТ. С 1 июля в России начали применять онлайн-кассы, которые в автоматическом режиме передают данные в налоговую службу и могут направить чек потребителю на электронную почту или мобильный телефон. Разъяснено, что вся контрольно-кассовая техника старого поколения с 01.07.2017 снята с регистрационного учета в налоговых органах, и работать на ней нельзя, а в случаях, когда инспекция сняла ККТ с регистрационного учета в одностороннем порядке,  налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган краткий фискальный отчет за три последних года работы кассового аппарата с разбивкой по годам. Инспекторы напомнили об административной ответственности за неприменение или применение несоответствующей законодательству контрольно-кассовой техники. Наличие конкретных моделей кассовых аппаратов или фискальных накопителей в реестрах техники, разрешенной к применению, можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

 

В завершение семинара специалисты инспекции сделали обзор основных ошибок при заполнении платежных поручений на уплату налогов и сборов, и рассказали о наиболее востребованных электронных сервисах на сайте ФНС России (www.nalog.ru): «Личных кабинетах налогоплательщика» для  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с помощью которых в том числе можно зарегистрировать контрольно-кассовую технику, не выходя из офиса, а также о сервисах «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «Анкетирование», «Оnline-запись на прием в инспекцию» и др. Всем участникам вручили информационные папки с подборкой актуальных материалов по темам семинара и другой налоговой тематике.


Дата публикации: 31 августа, 2017 [14:57]
Дата изменения: 31 августа, 2017 [14:57]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

счетчик посещений