24 мая Правительство Челябинской области определило порядок формирования перечня приоритетных инвестиционных проектов области по строительству, а также по реконструкции и техническому перевооружению объектов основных средств. Организации, инвестирующие в развитие производств, смогут получить льготы по налогам на прибыль и имущество, подав заявки до 1 сентября.

Два закона, разработанные по поручению губернатора Бориса Дубровского и принятые в ноябре 2016 года, - «О налоге на имущество организаций» и «О снижении ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков» - устанавливают снижение ставок по налогу на прибыль до 13,5% (согласно формуле), а по налогу на имущество - до 1,1 %.

«Этими льготами могут воспользоваться организации, реализующие инвестиционные проекты, включенные в перечень приоритетных инвестиционных проектов. Мера поддержки направлена на снижение налоговой нагрузки на предприятия, которые инвестируют в развитие производств. Что важно, включение в перечни носит заявительный характер, ранее отбор происходил на конкурсной основе», - заявил министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников.

Постановление правительства области определяет документы, необходимые для подачи заявки на включение в один из перечней (бизнес-план проекта, бухгалтерская отчетность, ряд учредительных документов), срок предоставления документов - до 1 сентября. Также определены формы ежегодной отчетности для организаций по проекту.

Быть включённым в один из перечней, инвестпроект может при соответствии условиям: реализовываться по приоритетной сфере деятельности, объем инвестиций должен составлять в строительстве,  реконструкции и модернизации от 100 до 500 млн. рублей (в зависимости от муниципального образования), среднемесячная заработная плата в организации должна быть не меньше средней зарплаты по городу или району.

«Необходимо отметить ряд положительных моментов для регионального бизнеса. Во-первых, в законе расширены категории налогоплательщиков, которым будут предоставлены налоговые льготы. Во-вторых, для отдельных категорий налогоплательщиков возможно предоставление льгот по налогу на прибыль, ставки варьируются от 0% до 10%. В третьих, положительным фактором является упрощение процедуры подачи заявки и ее заявительный характер. Конкурсные процедуры, в глазах представителей бизнеса, выглядят сложными и малореализуемыми, поэтому решение о заявительном характере включения в перечень приоритетных инвестиционных проектов заявок - своевременная мера, способная стимулировать развитие производства. Особый интерес для Челябинской области представляет развитие транзитного потенциала региона, а именно сферы логистики», - комментирует эксперт, кандидат экономических наук, заведующая кафедрой логистики, экономики и управления на предприятиях транспорта, снабжения и сбыта ЮУрГУ Алена Левина

Приоритетными сферами деятельности также являются: обрабатывающие производства, животноводство, растениеводство, деятельность по логистике, а именно оказание услуг по обеспечению перевозок и складированию товаров, производство электроэнергии, аэропортовая деятельность, а также деятельность в сфере информационных технологий и оказание услуг подвижной радиотелефонной связи.

Дата публикации: 25 мая, 2017 [15:41]
Дата изменения: 25 мая, 2017 [15:42]