В дни осенних каникул в городской детской библиотеке  были проведены мероприятия:

Каникулы – долгожданная и весёлая пора. Интересную программу в эти дни подготовили для юных читателей в  городской детской библиотеке. Ребят ежедневно ждали игровые программы, конкурсы, познавательные мероприятия.

31 октября – познавательно-развлекательное мероприятие  «Закружила осень в разноцветье красок» для уч-ся 1-4 кл.

Библиотекарь рассказала ребятам о том, что осень бывает золотая, разноцветная, дивная и в то же время она грустная, дождливая, пасмурная. В ходе мероприятия звучали отрывки стихотворений Бунина И., Тютчева Ф., Плещеева А., а также красочные слайды на экране. С большим интересом дети узнали о приметах осени.

Ребята читали стихи об осени А.С. Пушкина, А.К. Толстого, Н.А. Некрасова, А.А. Фета, К.Д. Бальмонта, С.А. Есенина, отгадывали загадки, принимали активное участие в конкурсах.  Особенно ребятам понравился конкурс «Изобрази овощ».

Мероприятие прошло весело и интересно, самые активные получили сладкие призы.

1 ноября прошел литературный час «Цветок таинственный, волшебный» (к 225- летию со дня рождения С.Т.Аксакова) для уч-ся 3-4 кл.

Литературный час, посвященный 225-летию со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова, великого русского прозаика, журналиста, критика. Чародей слова, проникновенный поэт природы, тонкий психолог - таким вошел в сердце русского читателя Сергей Тимофеевич Аксаков. Всем нам знакома с детства красивая, добрая история со счастливым концом – сказка «Аленький цветочек», записанная Аксаковым со слов ключницы Пелагеи. Участники мероприятия познакомились с биографией писателя, узнали о его творческом пути. Просмотрели видео-презентацию, составили портреты героев сказки, объяснили значение старорусских слов, которые автор использовал в своем произведении. В завершение мероприятия ребята ответили на вопросы викторины. Лучшие знатоки сказки были награждены призами.

2 ноября - познавательный турнир знатоков «Сказочная карусель» для уч-ся 1-2 кл.

Веселая «сказочная карусель» завертелась в нашем  читальном зале, где собрались ребята, чтобы проверить свои знания о сказках и мультфильмах.  Дети с огромным удовольствием отвечали на вопросы викторины, смеялись и веселились.
     В конкурсе сказочных шифровальщиков нужно было продолжить название сказки или мультфильма,  в «Перевертышах», отгадать «перевернутое» название произведения, а в «Сказочных зачинах и концовках» выясняли, как заканчиваются и начинаются сказки.

Больше всего детям понравился конкурс «Сказочный детектив», где нужно было проявить смекалку  и ответить на каверзные вопросы, например: «В одной стране для установления личности стали специальной меркой измерять ноги. Кого они искали?» (Золушку); «В какой популярной сказке на героя три раза совершали покушения и только на четвертый раз он погибает?» (Колобок) и др.
         Лучшие знатоки сказок получили сладкие призы.

2 ноября – прошла экскурсия «Чудесная страна-библиотека» для уч-ся МОУ СОШ №1 1В кл.

Детская библиотека распахнула двери для ребят из МОУ СОШ №1 1В кл. Для большинства ребят - это первый поход в библиотеку. Они с интересом перешагнули порог библиотеки, в их глазах было ожидание чего-то нового, интересного и необычного.  Детям  рассказали об абонементе, читальном зале, о правилах пользования и обращения с книгой. В ходе экскурсии по библиотеке они с удивлением и восторгом рассматривали книги, листали журналы и отвечали на загадки «Из какой сказки?», затем ребята произнесли клятву «Посвящение в читатели». Получив удостоверение читателя, и мальчики, и девочки пообещали обязательно вернуться с родителями, чтобы записаться в библиотеку.

3 ноября – игровая программа, посвященная Году кино «Любителей мультфильмов приглашаем!» для уч-ся 1-4 кл.

Игровая программа прошла по сказкам и мультфильмам. Поделившись на две «сказочные» команды ребята участвовали в весёлых конкурсах и викторинах: «В гостях у сказки», «В мире много сказок», «Мульти-пульти», «По дорогам сказок Пушкина», «Сказочные телеграммы», «Сказочная техника», «Угадай мелодию». Собирали пазлы. Всем без исключения понравилось, в библиотеке  царили смех и веселье! «Незнаек» среди ребят нет, а лучшие «знайки» получили сладкие призы. По окончании игры ребят ждал просмотр мультфильма.

Дата публикации: 09 ноября, 2016 [09:27]
Дата изменения: 09 ноября, 2016 [10:05]