ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

• За 3 месяца этого года в Челябинской области произошел 961 пожар (на 13,6% меньше по сравнению с прошлым годом). Убытки от огня составили более 27 миллионов рублей.
  • От дыма и огня погибли 57 человек, среди них – 23 пенсионера и 5 детей. Половина жертв пожаров среди взрослого населения не смогла спастись из-за своего нетрезвого состояния.
  • Еще 68 жителей области (на 9,3 меньше, чем в 2015 г.) получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах.
  • В 5 раз больше, чем год назад, погибло скота; за то на 44,4% меньше уничтожено огнем автотранспортной техники.
  • Основными причинами пожаров с гибелью людей стало неосторожное обращение с огнем (31% от общего числа пожаров, что на 18% меньше по сравнению с прошлым годом; погибли 37 человек). Нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (30% и 12 погибших, в том числе 4 ребенка) и неисправность отопительных печей (24,7%; 5 погибших).
  • Чаще всего возгорания происходили в жилых домах и квартирах (74,8% от всех пожаров) и в автомобилях (12,9%).
  • Спасены на пожарах 330 человек и материальные ценности на 498 млн. рублей.
  • Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушено 332 пожара, из них 96 самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области.

НАСТУПАЕТ ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН -
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И БДИТЕЛЬНЫ!

Наступает пора апрельских массовых субботников по уборке дворов и улиц, садовых участков и кладбищ, начнут активно гореть горы мусора и сухая трава, что создает реальную угрозу пожаров. Будьте осторожны с открытым огнем:

• Ни в коем случае не поджигайте сухую траву и собранный мусор на своих участках и обочинах дорог – берегите имущество сове и соседей, позаботьтесь о сохранности леса!
  • Не выбрасывайте из своих автомобилей на обочины дорог и тем более в зоне лесопосадок горящие спички и сигареты.
  • Не разводите костров, не поджигайте сухую траву, не сжигайте мусор – его увезут специальные организации.
  • Если без сжигания мусора не обойтись, не оставляйте костры без присмотра и тщательно тушите их водой.
  • Начинающийся пожар нужно тушить водой, землей или ветками лиственных деревьев.
  • В случае обнаружения пожара немедленно звоните на «01» или «112».

Дата публикации: 12 апреля, 2016 [11:06]
Дата изменения: 12 апреля, 2016 [11:07]