ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

• За 2 первых месяца 2016 года в Челябинской области произошло 686 пожаров (-11,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Ущерб от огня составил 26 миллионов рублей и по сравнению с прошлым годом увеличился в 2,5 раза.
  • От дыма и огня погибли 39 человек, среди них трое детей, 19 пенсионеров и 2 инвалида. Каждый третий погибший на пожаре не смог спастись из-за своего нетрезвого состояния.
  • Еще 40 взрослых жителей области и пять детей получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах.
  • Основными причинами пожаров и гибели людей по-прежнему являются неосторожное обращение с огнем (30%), нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электроприборов (29,6%) и нарушение правил устройства и эксплуатации печей (27,6%).
  • В основном возгорания происходили в жилых домах и квартирах (75% от всех пожаров, 39 погибших, 41 травмированный), в автомобилях (13,4%) и садовых домиках (6% от всех пожаров, один пострадавший).
  • Спасти и эвакуировать при пожарах удалось 582 жителя области.
  • Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушили за этот период 247 пожаров, из них 69 – самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области. Спасли от огня и дыма 9 жителей области.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ ДЕТЕЙ!

• Впереди -  весенние каникулы в школах,  и дети в большинстве своем будут предоставлены сами себе. Позаботьтесь об их безопасности! Спрячьте от малышей спички, не оставляйте их наедине с топящейся печью или включенным обогревателем, не закрывайте на наружный замок.
  • Берегите себя и своих близких – не курите в постели перед сном, особенно в нетрезвом состоянии: именно по этой причине чаще всего погибают люди. Внимательно следите за курящими домочадцами: чтобы не оставляли спички и сигареты непотушенными, тушили их только в пепельнице, не бросали окурки на пол.
  • Приглядывайте за одинокими престарелыми родственниками и соседями – они наиболее беззащитны перед огнем!
  • Тщательно следите за исправностью электропроводки и отопительной печи в своей квартире, обязательно выключайте все бытовые электроприборы, когда уходите из дома даже ненадолго.
  • При малейших признаках пожара или запахе дыма без промедления вызывайте противопожарную службу по телефону 01 или по мобильному – 112.

Дата публикации: 11 марта, 2016 [10:57]
Дата изменения: 11 марта, 2016 [10:59]