ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

• За 2015 год в Челябинской области произошло 4132 пожара (это на 3,7% меньше, чем год назад). Убытки от огня составили 114 миллионов рублей.
  • От дыма и огня погибли 209 человек, среди них один ребенок, 55 пенсионеров, 21 инвалид, 11 садоводов и 3 водителя автомобиля. Каждый второй погибший на пожаре находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не смог спастись.
  • 286 жителей области, в том числе 23 ребенка и двое пожарных, получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах.
  • Огнем уничтожено 930 строений и 635 автомобилей, дотла выгорело 158 квартир и 328 садовых домов. На частных подворьях сгорело 874 тонны сена и 208 голов скота.
  • Основными причинами пожаров стали: неосторожное обращение с огнем (37,3% всех произошедших пожаров, погибли 146 человек); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (28,5% и 37 погибших, в том числе ребенок); неисправность отопительных печей (16,4% и 15 погибших).
  • В течение года на пожарах были спасены и эвакуированы 2547 человек и материальные ценности на 2,8 млрд. рублей.
  • Подразделения областной противопожарной службы приняли участие в тушении 1382 пожаров (это 29,7% от общего количества возгораний по области). При этом 520 пожаров потушили самостоятельно, остальные – совместно с подразделениями Федеральной противопожарной службы. А также ликвидировали 2546 загораний сухой травы, мусора и неэксплуатируемых зданий. От неминуемой гибели на пожарах спасли 252 человека.

ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА ПОЖАРОВ – ЭТО БЕСПЕЧНОСТЬ. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

• Прежде всего, не курите в постели перед сном – именно по этой причине чаще всего погибают люди. Тем более в нетрезвом состоянии!
  • Особую заботу проявляйте о маленьких детях и беспомощных стариках – не оставляйте их без присмотра, особенно наедине с топящейся печью и включенным обогревателем.
  • Тщательно следите за исправностью отопительной печи, даже в самое морозное время топите печь с перерывами каждые 2-3 часа.
  • Если пользуетесь электрическим обогревателем, установите его на безопасное расстояние от предметов домашнего обихода и обязательно выключайте из сети, если ухолите из дома даже на несколько минут.
  • При малейших признаках пожара сразу же вызывайте противопожарную службу по телефону 01 или по мобильному – 112.

Дата публикации: 14 января, 2016 [10:21]
Дата изменения: 14 января, 2016 [10:22]