ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ»  ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

• За 10 месяцев этого года в Челябинской области произошло 3378 пожаров (на 1% меньше по сравнению с прошлым годом). Убытки от огня составили более 108 миллионов рублей  (на 43% больше, чем год назад).
  • От дыма и огня погибли 160 человек, среди них – 45 пенсионеров, 14 инвалидов и 1 ребенок.
  • Еще 233 жителя области получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах. В их число попал 21 ребенок, и это на 31% больше, чем в 2014 г.
  • Основными причинами пожаров с гибелью людей стало неосторожное обращение с огнем (40,7% от общего числа пожаров, погибли 115 человек); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов (28% и 29 погибших, в том числе ребенок школьного возраста) и неисправность отопительных печей (15%, 8 погибших).
  • Чаще всего возгорания происходили в жилых домах и квартирах (68% от всех пожаров) и на транспортных средствах (16%)
  • Спасены на пожарах 1689 человек и материальных ценностей на 2,3 млрд. рублей.
  • Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушено 1087 пожаров, из них 446 самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области. На пожарах спасены и эвакуированы 174 жителей области.

В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ БУДЬТЕ ОСОБО БДИТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!

• Будьте предельно внимательны при эксплуатации отопительных печей и бытовых электронагревательных приборов. Не оставляйте топящуюся печь без присмотра. Мебель и другие  горючие предметы обихода нужно ставить не ближе одного метра от печи или включенного обогревателя.
  • Ни в коем случае не оставляйте наедине с включенным обогревателем или топящейся печью маленьких детей и беспомощных стариков!
  • Наиболее опасная привычка в холодные дни – греться с помощью горячительных напитков, а потом устраиваться на отдых с сигаретой на диване. Следите за нетрезвыми курящими домочадцами и неблагонадежными соседями!
  • Главное при пожаре – срочно покинуть опасное место: дойти, доползти до выхода или окна, громко звать на помощь соседей или прохожих.
  • При малейших признаках пожара и запахе дыма немедленно вызывайте противопожарную службу по телефону «01» или по мобильному «112».

Дата публикации: 11 ноября, 2015 [10:33]
Дата изменения: 11 ноября, 2015 [10:35]