ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УРЕЖДЕНИЕ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

• За 2 месяца 2015 года в Челябинской области произошло 737 пожаров – это на 0,5 меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Убытки от огня составили чуть больше 6 миллионов рублей.
  • От дыма и огня погиб 41 человек – 35 мужчин и 6 женщин, среди них 12 пенсионеров и один инвалид. Более половины из них не смогли спастись из-за своего нетрезвого состояния.
  • Еще 47 взрослых жителей области и трое детей получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах.
  • Основными причинами пожаров и гибели людей стало неосторожное обращение с огнем (34,5% от всех пожаров, погибли 30 человек), нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электроприборов (32%, погибли 9 человек) и нарушение правил устройства и эксплуатации печей (21%, погибли 2 человека).
  • В основном возгорания происходили в жилых домах и квартирах – 519 пожаров, 34 погибших, 44 пострадавших; в автомобилях – 104 пожара; в садовых домиках – 42 пожара, один погибший и один пострадавший.
  • Спасти на пожарах удалось 441 жителя области и материальных ценностей на 375 млн. рублей.
  • Подразделения ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» приняли участие в тушении 252 пожаров (34%от всех возгораний в области),
  • При этом 89 из них потушили самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области. Из огня и дыма спасли 36 человек.

ОСТОРОЖНОСТЬ И БДИТЕЛЬНОСТЬ – ЗАЛОГ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

• Берегите себя и своих близких – не курите в постели перед сном, особенно в нетрезвом состоянии: именно по этой причине чаще всего погибают люди. И внимательно следите за курящими домочадцами: чтобы не оставляли спички и сигареты непотушенными, тушили их только в пепельнице и не бросали окурки на пол.
  • В особой заботе нуждаются маленькие дети и беспомощные старики – не оставляйте их наедине с топящейся печью или включенным обогревателем, не закрывайте на наружный замок.
  • Тщательно следите за исправностью электропроводки и отопительной печи в своей квартире. Обязательно выключайте все бытовые электроприборы, когда уходите из дома даже ненадолго.
  • При малейших признаках пожара или запахе дыма без промедления вызывайте противопожарную службу по телефону 01 или по мобильному – 112.

Дата публикации: 11 марта, 2015 [12:56]
Дата изменения: 11 марта, 2015 [12:59]