Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

 

·        За 10 месяцев 2014 года в Челябинской области произошло 3399 пожаров (на 3,8% меньше уровня прошлого года). Убытки от огня составили 75,6 млн. рублей (в 2 раза меньше по сравнению с 2013 годом).

·        От дыма и огня погибли 193 человека (на 9 человек меньше, чем в прошлом году). Каждый третий не смог спастись из-за своего нетрезвого состояния! Среди погибших было 8 детей (на 10 меньше, чем в 2013 году), 61 пенсионер и 9 инвалидов.

·        Еще 232 жителя области (на 8 человек меньше, чем год назад), в том числе 16 детей, получили ожоги  и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах.

·        Основными причинами гибели людей на пожарах стали:

-  от неосторожного обращения с огнем погибли 123 человека, в т. ч. один малыш;

-  из-за нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования погибли 40 взрослых и 4 ребенка; при этом 11 жителей области сгубили неисправные бытовые электроприборы;

- из-за нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей погибли 15 человек.

·        Чаще всего возгорания происходили в жилых домах и квартирах (70% от всех пожаров), на транспортных средствах (16%) и в садовых домиках (9%).

·        Спасены на пожарах 2145 человек и материальные ценности на 2 млрд. 122 млн. рублей.

·        Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушено 1036 пожаров, при этом 436 – самостоятельно, остальные – совместно с МЧС. На пожарах спасены 26 человек, эвакуированы 179 жителей области.

 

НАСТУПИЛ САМЫЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ –

ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН:

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И БДИТЕЛЬНЫ!

 

·        Если ваш дом отапливается печью, уделите ей главное внимание: на полу перед ее дверцами должен быть прибит металлический лист 50*70 см; раз в 3 месяца нужно очищать дымоход и печь от сажи; делайте перерыв через каждые 2 часа топки; плотно закрывайте дверцу печи; не придвигайте вплотную к печи кровати, кресла и другие предметы домашнего обихода.

·        Если вы пользуетесь электрообогревателем, будьте особо осторожны: он должен быть только заводского производства и надежно исправен; устойчиво установлен на полу и вдали от сгораемых предметов интерьера; его необходимо обязательно выключать из сети на ночь и когда уходите из дома, даже ненадолго.

·        Никогда не оставляйте наедине с топящейся печью или включенным электрообогревателем маленьких детей и беспомощных стариков.

·        При малейших признаках пожара или запахе дыма немедленно вызывайте противопожарную службу по телефону 01 или по мобильному -112.


Дата публикации: 12 ноября, 2014 [11:32]
Дата изменения: 12 ноября, 2014 [11:33]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

счетчик посещений