Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

·         За 9 месяцев 2014 года в Челябинской области произошел 3041 пожар (на 2,9% меньше уровня прошлого года). Убытки от огня составили 71 млн. 260 тыс. рублей (в 2 раза меньше по сравнению с 2013 годом).

·         От дыма и огня погибли 164 человека (на 8 человек меньше, чем в прошлом году). Каждый третий не смог спастись из-за своего нетрезвого состояния. Среди погибших было 8 детей (на 6 меньше, чем в 2013 году), 58 пенсионеров и 8 инвалидов.

·         Еще 208 жителей области, в том числе 13 детей, получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах.

·         Наблюдается рост числа пожаров в частных домовладениях: в огне погибло на 7% больше, чем за этот же период прошлого года, голов скота, в 2,4 раза больше птицы, на 86% сгорело больше сена.

·         Садовых домов и дач сгорело на 27 %больше, чем год назад, а садоводов погибло в 2 раза больше, чем в прошлом году, - 18 человек, еще пятеро получили значительные ожоги.

·         Основными причинами пожаров с гибелью людей стало неосторожное обращение с огнем (40% от общего числа пожаров, погибли  104 человека), нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (26,5%, 37 погибших) и нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей (16%, погибли 12 человек).

·         Чаще всего возгорания происходили в жилых домах и квартирах (70% от  всех пожаров) и на транспортных средствах (15%).

·         Спасены на пожарах 2043 человека и материальных ценностей на 1 млрд. 983 млн. рублей.

·         Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушено 1013 пожаров, при этом 394 – самостоятельно, остальные – совместно с МЧС. На пожарах спасены и эвакуированы 155 жителей области.

 

Настало время активного отопительного сезона – соблюдайте правила эксплуатации печей и обогревателей!

·         Обязательно:

·         Прибейте на полу перед дверцами печи металлический лист размером 50*70 см; раз в квартал очищайте дымоходы и печи от сажи; делайте перерыв через каждые 2 часа топки; плотно закрывайте дверцу печи; шлак из печи поливайте водой; обогреватели устанавливайте как можно дальше от мебели и штор.

·         Ни в коем случае: не доверяйте кладку и ремонт печей неквалифицированным специалистам; не используйте обогреватели «кустарного» производства или неисправные; не подливайте в печь легковоспламеняющиеся жидкости при сырых дровах; не сушите на печи или обогревателе одежду и другие горючие вещи; не оставляйте топящуюся печь и включенный обогреватель без присмотра; не придвигайте предметы обихода вплотную к печи; не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов.

·         При малейших признаках пожара немедленно вызывайте противопожарную службу по телефону «01» или по мобильному «112».


Дата публикации: 15 октября, 2014 [16:09]
Дата изменения: 15 октября, 2014 [16:10]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

счетчик посещений