Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Не забывайте о требованиях пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревателей и отопительных печей

(Советы по пожарной безопасности на осенне-зимний период)

 

По пожарной статистике с наступлением осени в Челябинской области резко возрастает количество возгораний и гибель людей от огня. Едва начинается похолодание, люди пытаются согреться всеми доступными средствами: с помощью обогревателей, отопительных печей, а порой и алкоголя. Горячительные напитки, как правило, доводят до беды. Но если неисправны электроприборы и печи, это также заканчивается трагически.

. Основными причинами пожаров стало неосторожное обращение с огнем, нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и неисправность отопительных печей.

Береги свой дом от огня:

- Если без обогревателя не обойтись, он должен быть только заводского изготовления, устанавливаться на несгораемой подставке и подальше от предметов домашней обстановки.

- Уходя из дома ненадолго, обязательно выключайте электрообогреватель из сети.

- Перед началом отопительного сезона печи нужно отремонтировать, трещины замазать и побелить. Кладку и ремонт печей доверяйте только опытным специалистам.

- Не реже одного раза в 3 месяца удаляйте сажу – это горючий материал. Если из трубы вылетают искры, возможно воспламенение сажи. Чаще всего это заканчивается пожаром.

- На полу перед топкой печи необходимо прибить металлический лист размером 50 х 70 см – он не даст возникнуть пожару, если из топки вылетит уголек или искра. При топке печи её дверца должна быть надежно закрыта.

- Нередко причиной пожара становится перекаливание печи, поэтому топить надо умеренно. При сильных морозах с перерывами через каждые два часа топки.

- Не оставляйте топящуюся печь без присмотра. Ни в коем случае не растапливайте печь дровами, которые длиннее топки – по поленьям огонь легко выйдет наружу и перекинется на ближайшие предметы, пол и стены. Мебель и другие горючие предметы обихода нужно ставить не ближе одного метра от печи.

- Ни в коем случае нельзя разжигать дрова, уголь бензином или другими легко-воспламеняющимися жидкостями, так как это приведет к взрыву с последующим пожаром.

- Ни в коем случае не оставляйте наедине с топящейся печью и включенным обогревателем маленьких детей и беспомощных стариков.

- Проверьте, наготове ли у вас средства и инвентарь для тушения пожара – бочка с водой, ведро и лопата. В квартире хорошо бы иметь огнетушитель. На всякий пожарный случай…

- Если пожар все же произошел, не теряйтесь. Сразу же вызывайте противопожарную службу по телефону 01 ли по мобильному 112, зовите на помощь соседей, начинайте спасение людей и тушение огня всеми доступными средствами. Только сплоченность и взаимовыручка помогут избежать большой беды!

Вы сами в ответе за свою безопасность!

 

Западный отряд Областного государственного учреждения «Противопожарная служба Челябинской области»

 

Заметка осенне зимний период 2018.docx


Дата публикации: 21 сентября, 2018 [08:38]
Дата изменения: 13 ноября, 2018 [14:21]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

счетчик посещений