Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В письме от 12 апреля 2018 г. N БС-4-11/6990@ ФНС напомнила, что ИП не исчисляют и не уплачивают взносы за себя за периоды, указанные в пунктах 1 (период военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 закона N 400-ФЗ. Для этого они должны представить в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты взносов и подтверждающие документы.

Документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности, могут являться налоговые декларации, не содержащие показателей полученного дохода. При этом при применении ПСН декларация не сдается.

Пунктом 8 статьи 346.45 НК установлено, что ИП обязан заявить в налоговый орган о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН, в течение 10 календарных дней со дня прекращения деятельности.

Если ИП прекратил деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении.

ФНС полагает, что для освобождения от взносов при ПСН необходимо заявить в налоговый орган о прекращении деятельности, в отношении которой применяется ПСН. В последующем плательщики должны подтверждать отсутствие деятельности путем представления налоговых деклараций, не содержащих показателей полученного дохода, в зависимости от применяемой системы налогообложения.

 


Дата публикации: 08 мая, 2018 [11:54]
Дата изменения: 08 мая, 2018 [11:54]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

счетчик посещений