Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

За 6 лет количество малых и средних предприятий увеличилось на 30,7%. По данным единого реестра субъектов МСП, их сейчас более 6 млн.

За 6 лет количество малых и средних предприятий увеличилось на 30,7%. По данным единого реестра субъектов МСП, их сейчас более 6 млн. Вклад этого сектора в ВВП тоже вырос – до 22,3%. Во многих регионах уже треть и более валового регионального продукта создаётся такими компаниями.

Растёт и численность занятых в малом и среднем бизнесе. Их сейчас – более 19 миллионов человек (рост – 6,6% с 2012 года).

В течение 6 лет предпринимаются действия для улучшения условий ведения предпринимательской деятельности, развития малого и среднего бизнеса. Приняты Стратегия развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года, приоритетный проект «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Повышается доступность финансовых ресурсов для малых и средних предприятий (МСП). Для этого создана Национальная гарантийная система в сфере кредитования субъектов МСП.

С 2017 года запущена программа льготного кредитования – по ставке 6,5% – субъектов МСП, которые реализуют проекты в приоритетных отраслях.

Общий уровень финансовой поддержки малых и средних предприятий в 2017 году составил почти 234 млрд рублей. Это качественно новый уровень. Создан новый гарантированный рынок сбыта для малых и средних предприятий – закупки крупнейших заказчиков. Его объём в 2017 году превысил 2 трлн рублей.

Системно внедряется сервисный подход к организации взаимодействия бизнеса с государством.

В части обеспечения равного доступа МСП к мерам поддержки в каждом регионе формируется базовая инфраструктура поддержки, включающая: центр поддержки предпринимательства, гарантийный фонд, микрофинансовую организацию, инфраструктуру имущественной поддержки начинающих и действующих предпринимателей, центры компетенций в инновационно-производственной сфере. В настоящее время создано 700 объектов инфраструктуры, базовый набор услуг имеет 31 субъект Федерации. По плану на 2018 год базовый перечень услуг будут иметь порядка 45 субъектов Федерации.

В 2017 году комплексные проекты по поддержке МСП утверждены в 85 субъектах Федерации. Одно из ключевых направлений внедрения сервисной модели поддержки малых и средних предприятий – это организация центров оказания услуг «Мой бизнес». Цель – обеспечить территориальную доступность мер поддержки для любого предпринимателя. Основным преимуществом таких центров перед другими формами предоставления услуг предпринимателям по принципу «одного окна» является возможность объединения на одной площадке государственных услуг и услуг коммерческих организаций, необходимых предпринимателю для начала и ведения бизнеса.

По состоянию на 31 января 2018 года в 42 субъектах Федерации создано 115 центров оказания услуг для бизнеса, общее количество окон в которых составило 236, при этом в 37 регионах 82 центра созданы на базе финансово-кредитных организаций.

Количество малых и средних компаний в 2017 году по сравнению с 2016 годом выросло на 2,7% (с учётом индивидуальных предпринимателей).

 


Дата публикации: 25 апреля, 2018 [15:32]
Дата изменения: 25 апреля, 2018 [15:32]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

счетчик посещений