При совмещении УСН и ЕНВД платить страховые взносы по пониженным тарифам можно только в том случае, когда основной вид деятельности переведен на «упрощенку». Об этом напомнили специалисты ФНС России в письме от 22.02.18 № ГД-4-11/3589@.

Как известно, пониженные тарифы страховых взносов могут применять «упрощенщики», у которых основным является какой-то из видов производственной и социальной деятельности, перечисленных в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 НК РФ. Это, например, производство пищевых продуктов, безалкогольных напитков, текстильное и швейное производство, образование, здравоохранение и некоторые другие виды деятельности, классифицированные в соответствии с ОКВЭД.

Для таких налогоплательщиков на период до 2018 года (включительно) установлены пониженные тарифы страховых взносов:

• на обязательное пенсионное страхование — 20,0 %,
  • на обязательное медицинское страхование — 0%,
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 0%.
  •
  • Льготные тарифы можно применять при соблюдении некоторых ограничений (п. 2 и п. 6 ст. 427 НК РФ). Так, годовые доходы налогоплательщика не должны превышать 79 млн. рублей, а доля доходов по основному виду экономической деятельности должна составлять не менее 70% в общем объеме доходов. При этом сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса.

На этом основании в ФНС делают следующий вывод. Пониженные тарифы страховых взносов можно использовать только в том случае, когда налогоплательщик применяет по основному виду деятельности УСН. Если же при совмещении УСН и ЕНВД основной вид деятельности переведен на «вмененку», то пониженные тарифы страховых взносов применять нельзя.

Дата публикации: 29 марта, 2018 [08:51]
Дата изменения: 29 марта, 2018 [08:51]