Письмо Минфина России от 13.11.17 № 03-11-11/74676 адресовано тем индивидуальным предпринимателям, которые применяют ЕНВД и производят выплаты в пользу физических лиц. В письме разъяснено, можно ли такому предпринимателю учесть страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в 2017 году, если платеж был совершен в 2016 году.

Авторы письма напоминают о следующем правиле. «Вмененщики» уменьшают исчисленную за налоговый период сумму единого налога на сумму страховых взносов (на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде (подп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ). Согласно пункту 2.1 статьи 346.32 НК РФ, указанные страховые взносы уменьшают сумму ЕНВД, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в сферах «вмененной» деятельности.

Исходя из указанных норм, можно сделать следующий вывод. Налогоплательщик вправе уменьшить сумму ЕНВД за налоговый период (например, за IV квартал 2017 года) на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде взносов. В том числе — на сумму страховых взносов, уплаченных за налоговый период прошлого года (например, за II квартал 2016 года).

Дата публикации: 18 декабря, 2017 [11:21]
Дата изменения: 18 декабря, 2017 [11:21]