Чтобы побудить предпринимателей своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в фиксированном размере, налоговые инспекции будут направлять в адрес плательщиков извещение о необходимости уплаты взносов в ПФР и ФФОМС. Форма такого извещения приведена в письме ФНС России от 24.10.17 № ГД-4-11/21487@.

Авторы письма напоминают, что размер страховых взносов, которые индивидуальный предприниматель перечисляет «за себя», зависит от его годового дохода:

· с дохода, не превышающего 300 000 рублей, взносы рассчитываются в фиксированной сумме и составляют в 2017 году: в ПФР — 23 400 руб., в ФФОМС — 4 590 руб. (срок уплаты — не позднее 31 декабря 2017 года);

· c дохода свыше 300 000 рублей нужно дополнительно заплатить в ПФР взносы в размере одного процента от суммы превышения, но не более 187 200 руб. (срок уплаты — до 2 апреля 2018 года).

·

· В налоговом ведомстве подчеркивают: взносы уплачиваются независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от предпринимательской деятельности доходов в конкретном расчетном периоде.

·
Для того, чтобы ИП, не имеющие наемных работников, своевременно и в полном объеме уплачивали взносы «за себя», ФНС поручила подчиненным направлять в адрес данных плательщиков извещение. В нем будут указаны реквизиты налогового органа, размер страховых взносов и сроки их уплаты.

Порядок направления извещения зависит от того, в каком виде отчитывается предприниматель. Если налоговая отчетность представляется в электронном виде, то извещение будет направлено через интернет (по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота). Если на бумаге, то инспекторы направят извещение по почте.

Дата публикации: 22 ноября, 2017 [08:56]
Дата изменения: 22 ноября, 2017 [08:56]