Срок подачи заявления о возврате сумм излишне взысканных налогов, сборов, страховых взносов, пеней или штрафов увеличен с одного месяца до трех лет. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс приняты Госдумой в третьем чтении 25 октября.

Напомним, что порядок возврата излишне взысканных налогов, взносов, сборов, пеней и штрафов прописан в статье 79 Налогового кодекса. По действующим правилам, если инспекторы принудительно взыскали чрезмерную сумму, то заявление о возврате необходимо написать с течение месяца со дня, когда налогоплательщик узнал о таком взыскании, или со дня вступления в силу соответствующего судебного решения. Если организация или предприниматель в месячный срок не уложились, то вернуть переплату можно только в судебном порядке. Исковое заявление надо написать в течение трех лет с момента, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о факте излишнего взыскания (п. 3 ст. 79 НК РФ).

Согласно новой редакции пункта 3 статьи 79 НК РФ, заявление о возврате излишне взысканного налога можно подать в инспекцию в течение трех лет со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания. При этом сумма налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами. Указанные правила применяются также в отношении сборов, страховых взносов, пеней и штрафов (п.9 ст. 79 НК РФ).
В пояснительной записке отмечено, что изменения направлены на упрощение процедуры возврата сумм излишне взысканных налогов и на сокращение количества судебных споров.
Закон вступит в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Дата публикации: 08 ноября, 2017 [14:43]
Дата изменения: 08 ноября, 2017 [14:43]