Государственные закупки у субъектов малого предпринимательства выросли до 7 млрд руб. и составили более 20% от общего объема. Главное контрольное управление Челябинской области подвело промежуточные итоги исполнения поручения губернатора Бориса Дубровского.

В прошлом году доля госзакупок составляла 11%. Борис Дубровский поставил задачу улучшить этот показатель, так как он отражает состояние инвестклимата в регионе. Требование увеличить госзакупки у субъектов малого предпринимательства было распространено не только на органы государственной власти региона, но и местные власти. «Год назад мы сознательно пошли на такое решение, чтобы оно стало по-настоящему эффективной мерой государственной поддержки малого и среднего бизнеса, – отметил губернатор. – Такого же подхода требую от муниципальных органов, где формируется значительная часть закупок и расходуются по сути средства областного бюджета».

Напомним, с апреля 2013 года, согласно федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», бюджетополучатели обязаны привлекать к закупкам малый и средний бизнес, а также социально ориентированные некоммерческие организации. Доля таких контрактов должна составлять не менее 15% от общегодового объема закупок. В Челябинской области, по решению главы региона, целевой показатель увеличили до 30%. Инициатива является одной из мер поддержки МСП и повышения инвестпривлекательности региона.

По данным руководителя Главного контрольного управления Челябинской области Дмитрия Агеева, за истекший период 2017 года государственные заказчики на Южном Урале осуществили закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства на сумму 3,61 млрд руб. при общем объеме заключенных госконтрактов на 18 млрд руб. Таким образом, их доля составила более 20%. У муниципальных заказчиков этот показатель немного ниже - 16,16%, или 2,29 млрд руб., при общем объеме контрактов 14,19 млрд руб. Сумма всех заключенных в регионе контрактов с малым бизнесов составила 5,91 млрд руб. при общем объеме закупок на сумму 32,19 млрд руб. Таким образом, 18% бюджетных контрактов достались представителям малого и бизнеса.

Отметим, в Челябинской области работа по увеличению деловой активности ведется в рамках достижения показателей Национального рейтинга инвестпривлекательности регионов Агентства стратегических инициатив. Борис Дубровский поставил перед областным правительством цель войти в топ-20 рейтинга по итогам 2017 года. Работу по улучшению делового климата на Южном Урале курирует вице-губернатор Руслан Гаттаров.

Дата публикации: 08 ноября, 2017 [14:41]
Дата изменения: 08 ноября, 2017 [14:42]