• За 9 месяцев 2017 года в челябинской области произошло 2785 пожаров (на 3,2% меньше по сравнению с прошлым годом).
  • От дыма и огня погибли 111 человек, среди них 7 детей.
  • Еще 164 взрослых жителя области (на 12 человек меньше, чем за аналогичный период 2016г), в том числе 14 детей, получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах.
  • На 31% больше, чем год назад, погибло скота; в 2,5 раза больше погибло птицы; в 8 раз больше огнем уничтожено техники и на 58% больше выгорело жилых квартир.
  • Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: неосторожное обращение с огнем (37,8% от общего числа пожаров, погибли68 человек, в том числе один ребенок); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (32,5% от общего числа пожаров, погибли 28 человек, в том числе 6 детей); неисправность отопительных печей (17%, 9 погибших).
  • Чаще всего возгорания происходили в жилых домах и квартирах (76% от всех пожаров) и а автомобилях (10%).
  • Спасены на пожарах 695 человек, эвакуированы 799 человек.
  • Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушен 1071 пожар, из них 349 самостоятельно, остальные – совместно с МЧС  Челябинской области. Спасены и эвакуированы 157 человек.

БЕЗОПАСНАЯ ЗИМА – ЗАЛОГ БЛАГОПОЛУЧНОЙ ВЕСНЫ!

• Обязательно: прибейте на полу перед дверцами печи металлический лист размером 50х70 см; раз в квартал очищайте дымоходы и печи от сажи; делайте перерыв через каждые 2 часа топки; плотно закрывайте дверцу печи; шлак из печи поливайте водой.
  • Обогреватели устанавливайте как можно дальше от мебели и штор; не используйте обогреватели «кустарного» производства или неисправные; не сушите на печи или обогревателе одежду и другие легковоспламеняющиеся вещи; не оставляйте топящуюся печь и включенный обогреватель без присмотра; не  включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов.
  • При малейших признаках пожара или запахе дыма немедленно вызывайте противопожарную службу по телефону 01 или 101.

Дата публикации: 18 октября, 2017 [10:29]
Дата изменения: 18 октября, 2017 [10:31]