Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Минфин и Минтруд разъяснили порядок перерасчета Пенсионным фондом страховых взносов ИП за периоды до 1 января 2017 года, ранее исчисленных в максимальном размере из-за непредставления налоговой отчетности вовремя. ФНС на своем сайте сообщила о совместном письме двух ведомств от 2 октября 2017 года № 03-15-07/64023/17-0/10/В-7610, которое ФНС на следующий день разослала налоговым органам письмом № ГД-4-11/19837@.

По закону индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и другие физлица, которые занимаются частной практикой, обязаны уплачивать взносы на ОПС и на ОМС. Взносы необходимо перечислять даже в тех случаях, когда такое физлицо фактически не ведет никакой деятельности и не получает доход, напомнила ФНС.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование определяются исходя из дохода плательщика. Если он до 300 000 рублей, то взносы определяются по формуле: 1 МРОТ х 26% х 12, если более 300 000 рублей, то помимо этой суммы взимается 1% с сумм дохода свыше 300 000 рублей.

Доход определяется на основании налоговых деклараций. Если плательщик не представил их вовремя, то за периоды до 1 января 2017 года органы ПФ начисляли сумму взносов в максимальном размере – исходя из 8 МРОТ.

Сведения о суммах такой задолженности были переданы в налоговые органы. Однако у налогоплательщиков есть возможность пересчитать сумму долга и уменьшить его. Если плательщик представит в налоговый орган не сданную вовремя отчетность за периоды до 1 января 2017 года, органы ПФ обязаны перерассчитать сумм взносов исходя из размера фактического дохода плательщика, сведения о котором передаются налоговыми органами.

Сведения о перерасчете органы ПФ передадут в налоговые органы, и они, в свою очередь, пересчитают сумму задолженности плательщика в сторону ее уменьшения.

Напомним, что инициатива урегулирования данного вопроса исходила именно от ФНС, после того как ПФ заявил, что не будет делать перерасчет, если ИП отчитался после окончания расчетного периода.

 


Дата публикации: 17 октября, 2017 [09:29]
Дата изменения: 17 октября, 2017 [09:29]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

счетчик посещений