Фонд развития промышленности Челябинской области подписал соглашение о сотрудничестве с федеральным ФРП по новой программе софинансирования инвестиционных проектов «Комплектующие изделия». В рамках этого предложения субъекты малого и среднего бизнеса, занимающиеся производством компонентов, могут получить займы по ставке 1% годовых. При этом заемные средства могут составлять до 70% стоимости проекта.

Соглашение подписали заместитель директора Фонда развития промышленности РФ Сергей Вологодский и директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков. Новая программа «Комплектующие изделия» позволяет компаниям получить займы из ФРП на реализацию проектов, направленных на модернизацию действующего или создание нового производства комплектующих изделий, повышающих уровень локализации конечной российской продукции.

Сумма займов, предоставляемых по программе, может составлять от 20 млн до 100 млн рублей сроком до 5 лет, при этом первые три года пользования займом ставка составит всего 1%, а потом стандартные для Фонда 5%. Льготный период в первые три года обусловлен необходимостью проведения испытаний комплектующих изделий у заказчиков и, как следствие, отсутствием входящего денежного потока от продаж. Минимальная доля финансирования со стороны заявителя, частных инвесторов или банков составляет 30%. Выдача займа возможна при бюджете проекта от 28,6 млн рублей.

По мнению заместителя губернатора Руслана Гаттарова, важно не только выпускать импортозамещающую продукцию, но и самим производить компоненты для нее. «Поддержка этого направления повысит локализацию производств и будет способствовать снижению зависимости от зарубежных компонентов. Сравнительно небольшой минимальный объем вложений и возможность привлечь до 70% средств за счет займа под очень низкий процент делают эту программу доступной для компаний малого и среднего бизнеса. Это будет хорошим плечом поддержки, как для развития имеющихся производств по выпуску комплектующих изделий, каких в нашем регионе большое количество, так и для создания новых», - комментирует вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров».

Программа ФРП «Комплектующие изделия» направлена на модернизацию или организацию производства комплектующих изделий, не имеющих аналогов производства в России или производящихся в недостаточном количестве. Речь идет о производстве комплектующих, применяемых в составе промышленной продукции, перечисленной в ПП РФ №719. В частности, это могут быть комплектующие к станкам или электрооборудованию. Принимать решение о выделении финансирования в рамках программы будет экспертный совет ФРП РФ, опираясь на заключение регионального фонда.

Мнения экспертов:

Ирина Просвирина, доктор экономических наук, заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ЮУрГУ

«Повышение уровня локализации - одно из самых важных направлений в российской экономической политике. В развитых странах оно достигается созданием большого количества малых производств вокруг крупных предприятий. В перспективе нам нужно стремиться к этой модели, она очень эффективна. Принятая программа, на мой взгляд, должна привлечь малый и средний бизнес к работе с заказами конкретных крупных производителей. Для ее успеха необходимо также обеспечить помощь в переговорах потенциальных инвесторов с будущими потребителями их продукции, чтобы свести к минимуму риски инвесторов».

Ирина Савельева, директор Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ:

«Возможность получить заемное софинансирование на очень выгодных условиях позволит субъектам МСП реализовать проекты по организации современных высокотехнологичных производств. Это положительно скажется на экономике региона: создание новых рабочих мест, увеличение доходной части регионального бюджета за счет налоговых платежей и самое главное - преодоление критической зависимости от импорта».

Дата публикации: 16 октября, 2017 [09:48]
Дата изменения: 16 октября, 2017 [09:48]