Уважаемые жильцы!

Постановлением Правительства Челябинской области №196-П от 21 мая 2014 г. утверждена Региональная программа по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Челябинской области www.pravmin74.ru, Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области www.minstroy74.ru и на сайте специализированной некоммерческой организации – фонда «Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов Челябинской области» www.fondkapremont74.ru.

Право выбора способа формирования фонда капитального ремонта принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме (ст.170, ч.3 Жилищного кодекса РФ).

Жилищным кодексом РФ (ст.170, ч.3) определено два способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома:

1)                перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее – формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

2)                перечисление взносов на капитальный ремонт на счет Регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении Регионального оператора (далее – формирование фонда капитального ремонта на счете Регионального оператора).

Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта принимается на общем собрании собственников данного дома до 11 ноября 2014 г.

Если собственники помещений в многоквартирном доме до 11 ноября 2014 г. не сделают выбор о способе формирования фонда капитального ремонта дома, то это решение примет орган местного самоуправления в период с 11 ноября до 11 декабря 2014 г.

В связи с этим Вам необходимо в период с 11 июня 2014 г. по 11 ноября 2014 г. провести общее собрание собственников, выбрать способ формирования фонда капитального ремонта для Вашего дома.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт в Челябинской области (согласно постановлению Правительства Челябинской области №271-П от 30.05.2013 г.) составляет:

2014 г.

2015 г.

2016 г.

6,0 руб./кв.м.

6,4 руб./кв.м.

6,7 руб./кв.м.

Платить ежемесячный взнос на капитальный ремонт собственники начнут с марта 2015 г., если сами не решат сделать это раньше (ст.169, п.3 Жилищного кодекса РФ).

Всю информацию о реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов Вы можете получить на сайте СНОФ «РО капитального ремонта МКД Челябинской области» www.fondkapremont74.ru:

- Перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах – в разделе сайта «Собственникам»;

- Действующее законодательство – в разделе сайта «Законодательство»;

- Пошаговая схема: алгоритм действий для собственников МКД, все необходимые образцы документов по проведению собраний собственников, информацию о кредитных организациях – в разделе сайта «Собственникам»;

- С ответами на наиболее популярные вопросы Вы можете ознакомиться в разделе сайта «Вопросы и ответы»;

- Задать интересующий Вас вопрос можно в разделе сайта «Задать вопрос», либо направить на электронную почту: fondkp174@mail.ru, а также задать по телефону 8 (351) 729-01-48.

Дата публикации: 28 июля, 2014 [11:01]
Дата изменения: 28 июля, 2014 [11:02]