По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, отраслевыми министерствами ведется  разработка Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2035 года. Министерству экологии Челябинской области, совместно с региональным Министерством имущества и природных ресурсов, областным министерством строительства и главным управлением лесами Челябинской области предстоит разработать раздел, посвященный рациональному природопользованию и экологической безопасности региона, сообщает пресс-служба министерства экологии.

Основным мероприятием первого этапа работы над Стратегией – 2035 стал опрос представителей общественности и научного сообщества. По итогам опроса были определены основные гипотезы по направлениям экологического развития региона и выбраны приоритетные.

На втором этапе Министерству экологии было предложено определить стратегические сценарии экологического развития региона, учитывая выбранные направления. В итоговый документ вошли три вероятных сценария.

Первый сценарий предусматривает значительное снижение антропогенного воздействия на окружающую среду вследствие осуществления следующих условий:

- модернизации существующих промышленных объектов, а также достижения предприятиями новых нормативов предельно допустимых выбросов по результатам сводных расчётов загрязнения атмосферного воздуха, выполнение предприятиями природоохранных мероприятий по снижению выбросов;

- выполнение природопользователями природоохранных мероприятий в соответствии с требованиями законодательства в полном объёме;

- внедрение наилучших доступных («чистых») технологий на промышленном производстве;

-создание эффективной системы мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в населённых пунктах и контроля выбросов, сбросов на предприятиях;

-обеспечение нормативной очистки сбросов сточных вод в водоёмы;

- соблюдения гражданами и юридическими лицами режимов водоохраных зон и прибрежных полос;

- организация обращения 100% отходов, образуемых на территории Челябинской области, в соответствии с требованиями законодательства, полное исключение размещения ТКО вне полигонов, ликвидация накопленного экологического ущерба;

- сокращение объёмов образования отходов.

Второй предполагает существующего воздействия на окружающую среду.

Третий предусматривает увеличение антропогенной нагрузки и усугубление существующей экологической ситуации в регионе. Реализация его возможна только при невыполнении действующего законодательства и отрицании принципов устойчивого развития нашей страны.

Первый сценарий условно предложен министерством экологии Челябинской области в качестве целевого отраслевого сценария ввиду особой значимости изменения природной среды для повышения качества жизни населения Южного Урала.

«Сохранение и приумножение природных ресурсов стало одним из ключевых векторов государственной политики России. Это отражено  в федеральных документах, в соответствии с которыми разрабатывается Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации до 2035 года, и будет учитываться при разработке региональной стратегии, – отмечает министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова. – Сценарий устойчивого экономического развития региона невозможен без учёта модернизации производства, внедрения «зелёных технологий», ликвидации существующего накопленного экологического вреда и сохранения естественной природной среды».

Напомним, задача по формированию проекта Стратегии развития Челябинской области до 2035 года была сформулирована главой региона Борисом Дубровским в ежегодном послании Законодательному собранию в марте 2017 года. Важной частью документа станет раздел о рациональном природопользовании и экологической безопасности, который будет включен в соответствии с поручением Президента страны Владимира Путина по итогам состоявшегося в декабре 2016 года заседания Государственного совета «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений».

Согласно распоряжению губернатора, проект Стратегии должен быть разработан до конца 2017 года, затем документ пройдет обязательную процедуру общественного обсуждения и согласования, в окончательном варианте Стратегия должна быть утверждена к концу 2018 года.

Дата публикации: 15 августа, 2017 [10:32]
Дата изменения: 15 августа, 2017 [10:33]