Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» предупреждает:

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ОГНЯ!

·        За 4 месяца 2017 года в Челябинской области произошло 1273 пожара (на 1,2% меньше по сравнению с прошлым годом).

·        От дыма и огня погибли 67 человек, среди них два ребенка младше 6 лет.

·        Еще 76 жителей области (на 18 человек меньше, чем за аналогичный период 2016г) получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах. Среди них 7 детей.

·        В 2,4 раза больше, чем год назад, огнем уничтожено жилых квартир. На 45% больше сгорело автомобилей.

·        Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: неосторожное обращение с огнем (34% от общего числа пожаров, погибли 42 человека, в том числе один ребенок); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (33,8% от общего числа пожаров, погибли 18 человек, в том числе один ребенок); неисправность отопительных печей (22,4%, 5 погибших).

·        Чаще всего возгорания происходили в жилых домах и квартирах (80% от всех пожаров) и в автомобилях (9,2%).

·        Спасены на пожарах 524 человека, эвакуированы 285 человек.

·        Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушено 503 пожара, из них 155 самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области. Спасены и эвакуированы 73 человека.

 

Продолжаются массовые субботники, открылся садоводческий сезон, активно горят леса – в разгаре весенне-летний пожароопасный период.

Необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

 

·        Соблюдайте противопожарную культуру за рулем автомобиля: именно из-за выброшенных из окон автомобилей окурков и спичек начинаются пожары вдоль автомагистралей, которые уходят в леса. Берегите леса!

·        Не разводите костров, не поджигайте сухую траву, не сжигайте мусор на своих участках, во дворах, на улицах, кладбищах и вблизи лесных насаждений. Крайне опасно это делать в ветреную погоду. Мусор необходимо складывать в пакеты, которые увозят специализированные организации.

·        Пикники на природе перенесите на середину лета или в собственный двор – в области действует особый противопожарный режим, и вход и въезд в леса строго запрещен!

·        Если вы обнаружили возгорание сухой травы и мусора, пожар в лесу, немедленно сообщите о случившемся по сотовому телефону по номеру 101.

·        Начинающийся пожар тушите всем, что есть под рукой: водой, землей или ветками лиственных деревьев.


Дата публикации: 25 мая, 2017 [11:33]
Дата изменения: 25 мая, 2017 [11:34]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

счетчик посещений