Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

29 октября 2018 года в России и бывших республиках Советского Союза будет широко отмечаться столетие основания самой массовой общественно-политической организации советской молодёжи – Ленинского комсомола. Более 200 миллионов юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет прошли в его рядах школу гражданского становления, мужества и героизма, школу жизни. 

По оценке В.В.Путина: «Лучшие представители комсомола всегда были первыми. Выбирали трудные пути, защищали Родину в годину ратных испытаний, возводили новые города и посёлки. Осваивали целину, Сибирь и Дальний Восток. Активно участвовали в патриотическом движении, в реализации молодёжных проектов в сфере науки, культуры, образования, спорта». 

Комсомол ушёл в историю, но память о нём, как свет далёкой и яркой звезды ещё долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по принципу – раньше думай о Родине, а потом о себе. 

В большинстве регионов России, в том числе в Челябинской области столетие комсомола будет отмечаться на государственном уровне. По распоряжению Губернатора области Б.А. Дубровского создан оргкомитет по подготовке к празднованию 100-летия ВЛКСМ на Южном Урале. 

В него вошли ветераны комсомола и студенческих отрядов, министры областного правительства, представители ветеранских и других общественных организаций, депутатского корпуса, городских округов и муниципальных районов. На днях, под председательством руководителя оргкомитета, заместителя губернатора на общественных началах, главы города Челябинска Евгения Тефтелева состоялось первое заседание оргкомитета. Рассмотрен ход подготовки к юбилею, принят календарный план мероприятий, рассчитанный на предстоящие два года, утверждены рабочие группы оргкомитета. 

Задуманы и пройдут научные конференции, дискуссии, круглые столы, радио и телепередачи, встречи комсомольских поколений с молодёжью. Готовятся фестивали комсомольской и современной молодёжной песни, 

кинофильмов, областные открытые конкурсы, победители которых получат гранты, премии, ценные подарки и, главное, приглашения на празднование комсомольского юбилея в Москву, в Кремлёвский Дворец съездов. 

Создан сайт «Комсомол74.рф», на котором уже размещено более ста различных материалов, отражающих судьбы воспитанников комсомола и наиболее яркие события в истории областной комсомольской организации, считавшейся в своё время одной из лучших в стране. Ведущее место на сайте отведено эссе, статьям, очеркам и воспоминаниям ветеранов комсомола, людям, оставившим заметный след на производстве, в науке и культуре, спорте и общественной жизни. 

В нашем светлом прошлом было много интересного и поучительного для новых поколений. И мы обращаемся ко всем, кого заинтересуют страницы истории с призывом: давайте вспомним, как живём сами, чему хотим научить внуков и детей, что оставим в назидание грядущим поколениям, той самой, новой поросли звучных имен, талантов, которая уже заявила о себе и неудержимо рвётся вперёд. 

Пишите, делитесь своими размышлениями и материалами, воспоминаниями и советами. Соединим историю и современность. Вместе - мы огромная сила и многое успеем сделать, чтобы передать опыт старших поколений, их активную жизненную устремлённость в будущее современной молодёжи. 

Оргкомитет «Комсомолу – 100».


Дата публикации: 27 апреля, 2017 [10:19]
Дата изменения: 27 апреля, 2017 [10:20]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

счетчик посещений