Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников выступил на заседании правительства региона с докладом о порядках определения объема и предоставления субсидий областному Фонду развития малого и среднего предпринимательства в 2017 году. Планируется, что в текущем году Фонд развития МСП Челябинской области получит из областного бюджета 27 миллионов рублей. Кроме того, Фонду будет предоставлено 56,6 млн руб субсидий из федерального бюджета.

  «Субсидии выделяются для функционирования Центра инжиниринга, Центра поддержки предпринимательства и многофункционального центра для бизнеса. Также средства будут направлены на увеличение капитализации Гарантийного фонда, которое позволит выдавать больше кредитов предпринимателям», - добавил Сергей Смольников.

На сегодняшний день Фонд развития МСП Челябинской области выдал более 1700 поручительств предпринимателям региона на общую сумму 4,8 миллиарда рублей, что позволило привлечь в общей сложности более 10,4 миллиарда рублей кредитов. По этим показателям организация в 2016 году заняла шестое место среди 51 региональных фондов

По прогнозам Минэкономразвития, в 2017 году услугами объектов инфраструктуры поддержки МСП воспользуются не менее 10 тысяч предпринимателей Челябинской области.

Напомним, Фонд развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области был создан в 2016 году на базе областного Гарантийного фонда по поручению губернатора Бориса Дубровского в рамках «перезагрузки» системы поддержки бизнеса в регионе. Сегодня на его базе работают Центр инжиниринга (содействие внедрению инновационных разработок и технических решений), Центр микрофинансирования (льготное кредитование субъектов МСП). Центр поддержки предпринимательства, Центр поддержки экспорта.

Одним из приоритетных направлений деятельности Фонда развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области является предоставление государственных и муниципальных услуг предпринимателям в режиме «одного окна». Для этого в регионе создан МФЦ для бизнеса.

«До конца 2017 года мы планируем открыть десять многофункциональных центров в муниципалитетах области. Уже открыты МФЦ в Кыштыме и Миассе, планируем открыть центры также в Челябинске, Златоусте, Карталах, Троицке, Еманжелинске, Магнитогорске, Сатке, Усть-Катаве», - сообщил Сергей Смольников.

Также на 2017 год запланированы обучающие программы для субъектов МСП с целью повышения их квалификации по вопросам осуществления предпринимательской деятельности («Азбука предпринимательства», «Школа предпринимателя», Мама - предприниматель», «Команда для бизнеса»).

«Губернатор поставил перед нами задачу создать эффективную и качественную структуру для поддержки МСП. Перезагрузка системы господдержки малого и среднего бизнеса была запущена для решения ряда актуальных проблем, среди которых отсутствие «одного окна» для МСП, недоступность кредитных ресурсов. При этом ставка в новой системе поддержки делается на возвратные финансовые инструменты, в частности, на льготное кредитование. В итоге все это должно способствовать увеличению доли малого и среднего бизнеса в ВРП Челябинской области. Перед правительством региона стоит задача повысить этот показатель с 30% до 50%. Мы должны получить сотни, тысячи новых предприятий, которые будут не такими крупными, но высокотехнологичными, будут платить налоги, привлекать новые кадры из университетов, смогут платить достойные зарплаты. Для этого нужно радикально улучшить условия ведения бизнеса в регионе для малых и средних компаний», - отмечал ранее заместитель главы региона Руслан Гаттаров.

 


Дата публикации: 30 марта, 2017 [11:22]
Дата изменения: 30 марта, 2017 [11:23]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

счетчик посещений