ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

• В ЯНВАРЕ 2017 ГОДА В Челябинской области произошел 331 пожар – на 20% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Убытки от огня составили 64 млн. руб.
  • От дыма и огня погибли 20 человек -  18 мужчин и 2 женщины, среди них 7 пенсионеров и один инвалид. Каждый четвертый из них  не смог спастись из-за своего нетрезвого состояния.
  • Еще 25 жителей области, в том числе двое детей, получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах.
  • Основными причинами пожаров и гибели людей стало неосторожное обращение с огнем (27% от всех пожаров, погибли 7 человек), нарушение требований пожарной безопасности при  эксплуатации электрооборудования и электроприборов (30%, погибли 7 человек); нарушение правил устройства и эксплуатации печей (27,5%, погибли 2 человека).
  • 20 пожаров (это 6% от всего числа возгораний) произошло по причине умышленных поджогов, в результате которых погибли 4 человека.
  • Спасти на пожарах удалось 127 жителей области и материальных ценностей на 187 млн.руб.
  • Подразделения ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушили 76 пожаров (30% от всех возгораний в области), при этом 30 из  них ликвидировали самостоятельно, остальные  - совместно с МЧС Челябинской области. Из огня и дыма спасли 6  человек.

ТОЛЬКО ЛИЧНАЯ ОСТОРОЖНОСТЬ И БДИТЕЛЬНОСТЬ

ОБЕСПЕЧАТ ВАШУ БЕЗОПАСНОСТЬ!

• Тщательно следите за исправностью электропроводки и отопительной печи в своих  домах. Обязательно выключайте все бытовые электроприборы, когда уходите. Даже в морозы топите печь с перерывами.
  • Берегите себя и своих близких  - не курите в постели перед сном, особенно в нетрезвом состоянии: именно по этой причине чаще всего погибают люди. Внимательно следите за курящими домочадцами: чтобы не оставляли спички и сигареты непотушенными, не бросали окурки на пол.
  • В особой заботе нуждаются маленькие дети беспомощные старики – не оставляйте их  наедине с топящейся печью или включенным обогревателем, не закрывайте на наружный замок.
  • Во избежание поджогов вашего имущества дружите с соседями и односельчанами!
  • При малейших признаках пожара или запахе дыма сразу же вызывайте противопожарную службу по телефону 01, по мобильному -  101 или 112.

Дата публикации: 09 февраля, 2017 [09:32]
Дата изменения: 09 февраля, 2017 [09:33]