ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОГО ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

• За 11 месяцев 2016 года в Челябинской области произошло 3617 пожаров ( на 5,2% меньше по сравнению с прошлым годом).
  •  От дыма и огня погибли 177 человек ( на 5,3% меньше, чем за этот же период 2015г.) При этом 12 детей ( в прошлом году только один ребенок). Троих малышей не стало из-за игр со спичками. Только в ноябре этого года произошло два пожара, где погибли 3 ребенка. В обоих случаях причиной возгорания стала неисправность отопительных печей.
  • Еще 219 жителей области (на 17,4% меньше, чем в 2015г) получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах. Среди них 18 детей.
  • Жилых квартир уничтожено на 38% меньше чем год назад.
  • Основными причинами пожаров с гибелью людей стало неосторожное обращение с огнем (35,5% от общего числа пожаров, погибли 117 человек, в том числе 5 детей), нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (29% и 39% погибших, из них 5 детей) и неисправность отопительных печей(19%, 15 погибших).
  • Чаще всего возгорания происходили в жилых домах, квартирах (72,8% от всех пожаров) и автомобилях(12,3%).
  • Спасены на пожарах 1322 человека и эвакуированы 560.
  • Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушено 1143 пожара, из них 401 самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области. Спасены и эвакуированы 137 человек.

БЕЗОПАСТНОСТЬ ДЕТЕЙ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

• Ни в коем случае не оставляйте наедине с включенным обогревателем или топящейся печью маленьких детей!
  • Храните спички и зажигалки в недоступном месте.
  • Если ребенок проявляет любопытство к огню – не ругайте его, а объясните ему спокойно, но твердо о возможных последствиях. Никогда не используйте спички и зажигалки для развлечения, дети могут начать подражать вам.
  • Научите ребенка, что при малейших признаках пожара и запахе дыма необходимо немедленно покинуть помещение! Нельзя прятаться под кровать, в шкаф и в любое другое укромное место.
  • Детям необходимо знать: дым опаснее огня. В задымленном помещении нужно закрыть рот и нос мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.
  • Нужно громко звать на помощь соседей или прохожих и немедленно вызывать противопожарную службу по телефону «01» или по мобильному «101».

Дата публикации: 19 декабря, 2016 [10:53]
Дата изменения: 19 декабря, 2016 [10:55]