Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С августа по январь человеческий организм плохо усваивает кальций и фосфор, поэтому возможны депрессивные состояния, усталость, сонливость. Но в техникуме декабрь – самый напряженный месяц семестра: заканчивается сессия (оценки!); приближается Новый год (подготовка к празднику). Чтобы не вызывать у студентов еще большей загруженности, в недели физики с 5 по 9 декабря было предложено поиграть «И в шутку, и всерьёз…».

Задания на каждый день недели подобранны таким образом, что давали возможность оценить логическое мышление, юмор и знания, умения работать с интернет ресурсами. 
Вопрос: «Кем по профессии была жена Бойля-Мариотта?» 
Можно было вспомнить закон Бойля-Мариотта из термодинамики. Но про жену в законе ничего не сказано!... Поиск в интернете дал ответ: «Это два разных учёных. У них не было одной общей жены.» 
Посмеялись…и дальше! 
В неделе физики играли 7 команд; три команды набрали по 35 баллов из 35 возможных. Победители определились только по времени, победила команда будущих технологов машиностроения из группы 111: 
Десятников Антон; 
Игнатьев Дмитрий; 
Кудряшов Захар. 
Поздравляем! 
 

9 декабря подведены итоги краткосрочного учебного проекта «Физическая газета». Студентам на выбор были предложены темы «Тепловые явления в моей профессии» или «Механические или электрические колебания в моей профессии». 
Учебный план занятий студентов СПО устроен так, что на первом курсе они изучают предметы школы за 10-11 классы и не имеют конкретных сведений о выбранной специальности. Эти трудности успешно преодолела студентка группы 115 «Коммерция (по отраслям)» - Филимонова Алёна, которая очень подробно и грамотно рассмотрела тепловые нормы хранения продовольственных и промышленных товаров. 
Особенно активными (участвовало 9 человек) в проекте оказались студенты группы 202 «Повар, кондитер». Обилие фотографий и знания технических характеристик электрического оборудования, размещенные в их газетах, говорят о том, что без темы физики «Переменный электрический ток» повар-кондитер не обойдется! 
После долгого совещания, жюри, возглавляемое директором ЮТТ Н.А.Чуриной, решило наградить всех участников проекта денежными и сладкими призами! Призы получили и те, кто участвовал в неделе. 

Благодарим участников недели и проектов и желаем всем студентам ЮТТ «Ни пуха, ни пера!» в сессии. 
 

Преподаватель физики Хальзова Любовь Петровна


Дата публикации: 14 декабря, 2016 [16:04]
Дата изменения: 14 декабря, 2016 [16:05]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

счетчик посещений