Сергей Смольников презентовал основные направления Стратегии 2035 на XIV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

17.11.2017

Министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников выступил с докладом на заседании Российско-Казахстанского делового совета в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества. В выступлении он обозначил важность формирования человеческого капитала для устойчивого экономического, социального и культурного развития регионов. Министр отметил, что Правительство Челябинской области считает это направление приоритетным и использует его в качестве основного ориентира при разработке Стратегии-2035.

Тема развития человеческого капитала стала основной для XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В своем докладе Сергей Смольников обозначил основные направления работы, которая ведется  в Челябинской области для развития способностей человека и его потенциала.

«Губернатор Челябинской области Борис Дубровский обозначил, что человек, качество его жизни и человеческий капитал были и остаются нашими главными приоритетами. Мы планируем включить в проект долгосрочной Стратегии Челябинской области до 2035 года направления по созданию здорового поколения, сбалансированному развитию территорий области, развитию высокотехнологичной промышленности. Особое внимание будем уделять образованию и подготовке кадров мирового уровня для промышленности и сельского хозяйства», - отметил Сергей Смольников.

Министр отметил, что Правительство Челябинской области активно сотрудничает с предприятиями региона по вопросам, связанным с повышением уровня жизни людей и развитием человеческого капитала. Так, в рамках направления «Здоровое поколение» на базе Магнитогорского металлургического комбината к 2025 году планируется реализовать инвестиционную программу, которая позволит снизить уровень загрязненности воздуха по всем параметрам. На промышленных предприятиях региона, таких как Челябинский трубопрокатный завод, Магнитогорский металлургический комбинат, промышленная группа «Конар», Челябинский металлургический комбинат, Челябинский цинковый завод, Челябинский трубопрокатный завод проводится работа по повышению профессиональной компетенции работников.

В заключение доклада Сергей Смольников подчеркнул, что Россия и Казахстан должны совместно работать над созданием условий для развития человеческого капитала. Эти усилия станут драйвером социально-экономического развития России и Казахстана, считает министр. «Человеческий капитал, как и финансовый капитал, в условиях глобализации неизбежно перетекает в лучшие условия для своего функционирования. Проще говоря, лучшие профессионалы концентрируются там, где им больше платят, где им лучше жить и работать. В таких условиях заметно возрастает значение сотрудничества наших двух стран, именно на региональном уровне.  Обмен опытом и слаженная работа - это первоочередная задача, решение которой гарантирует  совместное процветание и повышение благосостояния наших стран», - подытожил выступление Сергей Смольников.

 


дата создания: 17.11.2017 14:37, дата последнего изменения: 17.11.2017 14:37