Сергей Смольников рассказал о ходе выполнения Стратегии-2020

25.09.2017

Министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников выступил перед комитетами Законодательного собрания области по экологии и природопользованию и по бюджету и налогам с докладом о результатах реализации Стратегии-2020. Министр озвучил основные итоги проведенного анализа таких показателей как: валовый региональный продукт (ВРП), производительность труда, развитие инновационной и инвестиционной деятельности, малого и среднего предпринимательства, внешнеэкономической деятельности, потребительского и финансового рынков.

Как отметили эксперты, в связи с возникшими в мировой экономике изменениями, в частности введением в 2014 году экономических санкций в отношении России, падением цен на нефть, ограничением доступа на международные рынки капитала и ужесточением денежной политики Центробанком России, некоторые показатели Стратегии-2020 не достигнуты.

Проведенный Министерством экономического развития Челябинской области анализ результатов Стратегии-2020 поможет скорректировать запланированные мероприятия и улучшить экономические показатели в регионе. «Со времени утверждения Стратегии 2020 произошли существенные изменения. Мы пережили кризисные явления в экономике, и до сих пор ощущаем их последствия. Существенно изменились цены на природные ресурсы, особенно на нефть, изменился курс рубля. Сегодня страна находится в условиях новой экономической реальности, и перед нами стоит задача по разработке Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2035 года с учетом произошедших изменений», - отметил Сергей Смольников.

Отмечается положительная динамика по ряду показателей, например, связанных с «переформатированием» системы поддержки малого и среднего предпринимательства, развитием инноваций.

За период с 2014 по 2016 годы количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось со 100,7 тыс единиц до 131,6 тыс., количество занятых в малом и среднем бизнесе выросло с 392 тыс. до 437 тыс. человек. Произошли изменения в системе поддержки бизнеса, проведена серьезная работа по созданию «единого окна» для предпринимателей - уникальной в масштабах всей страны площадки, которая объединила все региональные институты поддержки и получила название «Территория Бизнеса».

Для обеспечения доступности финансов для бизнеса областной Гарантийный Фонд выступает поручителем по банковским кредитам, общая сумма которых на сегодняшний день составляет более 11,1 млрд руб. Создан Центр микрофинансирования, который начнет свою деятельность в четвертом квартале этого года после регистрации в установленном законодательством порядке и будет выдавать микрозаймы бизнесу на льготных условиях.

Сформирована и продолжает развиваться инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства, действует четыре бизнес-инкубатора, пять технопарков, индустриальный парк и промышленный кластер, центр инжиниринга. Налажено активное взаимодействие с федеральными институтами развития: фондом Сколково, фондом Бортника, корпорацией Роснано. На уровне правительства области подписаны соответствующие соглашения.

Значения показателя ВРП перевыполнены в абсолютных значениях в 2014 году почти на 5%, в 2015 году - на 13%, при этом в сопоставимых ценах, с учетом инфляции, запланированные значения не достигнуты в 2015 году на 2,9 процентных пункта. Производительность труда, которая рассчитывается на основе ВРП в 2014 году выросла на 3,8%, что выше запланированных показателей на 2 процентных пункта, однако в 2015 году рост составил всего 0,3%, в результате значения на 2,2 процентных пункта ниже плановых.

Показатели экспорта за 2014 год говорят о его росте по сравнению с 2013 годом на 7,7%, что превышает плановые значения Стратегии-2020 почти на 2%. Однако введение экономических санкций в отношении России привело к снижению в 2015 году на 20%, в 2016 году - на 28%.  В связи с этим активно активно идет работа по развитию сотрудничества с такими странами, как Индия, Иран, Корея, Киргизия. За 2014-2016 годы проведено 78 визитов делегаций Челябинской области за рубеж. Результатом работы стало увеличение экспорта с рядом стран: по итогам 2016 года увеличился экспорт Республику Корея на 73%, Иран - на 55%, Австрию - на 57%, в Германию - на 15%,   Беларусь - на 4,7% по отношению к 2015 году.

Инвестиции в основной капитал в 2014 году превысили запланированные значения на 1,3%, при этом, в 2015 и 2016 годах недостижение составило 10,3% и 25,9% соответственно. Для улучшения инвестиционного климата Министерством экономического развития ведется серьезная работа, в том числе по снижению уровня административных издержек для бизнеса, уменьшению количества проверок, стимулированию инвестиционной активности и пр.

дата создания: 25.09.2017 14:09, дата последнего изменения: 25.09.2017 14:09