При розничной торговле сумма и ставка НДС являются обязательными реквизитами кассового чека

26.06.2017

В кассовом чеке, который розничный продавец, являющийся плательщиком НДС, выдает покупателю, должна быть выделена сумма НДС и указана ставка налога. Об этом сообщили специалисты Минфина России в письме от 27.04.17 № 03-01-15/25767.

Авторы письма обращают внимание на следующее. В пункте 6 статьи 168 НК РФ установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма НДС включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.

В то же время в пункте 1 статьи 1 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, который посвящен применению ККТ (далее — Закон № 54-ФЗ) определено, что законодательство РФ о применении контрольно-кассовой техники состоит из данного закона и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов. Обязательные реквизиты, которые должны содержать кассовый чек, перечислены в пункте 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ. Для плательщиков НДС такими реквизитами, помимо прочего, являются:

Исключение составляют продажи товаров (работ, услуг), которые не подлежат или освобождены от налогообложения НДС.

Все сказанное позволяет авторам письма сделать приведенный выше вывод. В кассовом чеке, который розничный продавец, являющийся плательщиком НДС, выдает покупателю, должна быть выделена сумма НДС и указана ставка налога.

Данное требование, а также все остальные требования Закона 54-ФЗ (в том числе  передачу данных о пробитых чеках в ИНФС через ОФД) позволяет выполнить сервис «Контур.Маркет».

дата создания: 26.06.2017 14:31, дата последнего изменения: 26.06.2017 14:31